4 июня 2012

4 июня 2012 года в Helsinki Collegium for Advanced Studies, University of Helsinki состоялся семинар, посвященный проблемам и перспективам развития гражданского общества в России и Китае. Основным докладчиком семинара был Джеймс Ричтер (Ph.D, Professor, Department of Politics, Bates) — признанный специалист в области политических наук, международных отношений и гражданского общества. Он выступил с лекцией «Гражданское общество и новый авторитарианизм: стимулы и препятствия гражданского активизма в России и Китае», в которой представил сравнительный анализ институциональных механизмов, способствующих и препятствующих возникновению и развитию гражданских инициатив в двух странах. Первая часть семинара была посвящена обсуждению актуальных проблем и подходов к изучению гражданского общества в России. Известные финские исследователи - Ристо Алапуро (PhD, Professor, Department of Sociology, University of Helsinki), Суви Салменниеми (Ph.D., Helsinki Collegium for Advanced Studies, Department of Sociology, University of Helsinki)- представили результаты своих проектов, связанных с анализом различных типов НКО. В работе семинара приняла участие Жанна Владимировна Чернова. Она выступила с докладом «Он-лайн сообщества родителей: новые формы солидарности и ресурсы мобилизации в России», в котором представила результаты коллективного проекта, выполняемого НУГ «Семья и социальные неравенства». Выступление вызвало большой интерес и вопросы со стороны коллег, особенно тех, кто занимается изучением специфики он-лайн коммуникации и протестной активности.