• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция "Социология в действии"

1-го апреля на нашем факультете состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов, под названием «Социология в действии».Как и было запланировано, конференция началась в 10-30 и закончилась в 20-00. Открывал конференцию заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ и научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной. После чего участникам конференции было предложено разойтись аудиториям, исходя из интересующей их секции. Всего в этот день  было представлено девять секций следующий тематик:- Исследования интернета и общества- Взаимодействие в локальном сообществе- Социология науки- Молодежные культурные сцены - Гражданская и политическая активность молодежи- Молодой и креативный город- Исследования образования в сравнительной перспективе- Религия и национализм. А также наша секция – Семья как социальная проблема. Руководителем выступала Жанна Владимировна Чернова. Из присутствующих преподавателей были Наталья Викторовна Печерская, Лариса Леонидовна   Шпаковская и Юлия Александровна Зеликова.  Процесс выступления участников секции, некоторые из которых были гостями из разных городов и ВУЗов, разбился на три панели. 

1-го апреля на нашем факультете состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов, под названием «Социология в действии».

Как и было запланировано, конференция началась в 10-30 и закончилась в 20-00.

Открывал конференцию заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ и научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной. После чего участникам конференции было предложено разойтись аудиториям, исходя из интересующей их секции.

Всего в этот день  было представлено девять секций следующий тематик:

- Исследования интернета и общества

- Взаимодействие в локальном сообществе

- Социология науки

- Молодежные культурные сцены

 - Гражданская и политическая активность молодежи

- Молодой и креативный город

- Исследования образования в сравнительной перспективе

- Религия и национализм.

 

А также наша секция – Семья как социальная проблема. Руководителем выступала Жанна Владимировна Чернова. Из присутствующих преподавателей были Наталья Викторовна Печерская, Лариса Леонидовна   Шпаковская и Юлия Александровна Зеликова.

 

Процесс выступления участников секции, некоторые из которых были гостями из разных городов и ВУЗов, разбился на три панели.

Первая панель началась с презентации Ващенко Виктории, студентки 5-го курса ф. Социологии КемГУ города Новокузнецка. Она представляла результаты исследования, проведенного среди студентов, целью которого было выявить образ семьи в сознании молодежи, а также обозначить его гендерный аспект.

Следующей выступала студентка 4-го курса ф. Социологии НИУ ВШЭ, СПБ, Маслобоева Алина, повествуя о государственной поддержке в сторону молодых матерей. Насколько современные матери осведомлены о существующих программах, которые составляет для них государство? С какого рода проблемами они сталкиваются после рождения детей? В чем отличия современной помощи матерям от тех, что оказывало ранее советское государство? На эти вопросы Алина ответила в своем докладе.

Ефремова Наталья, будучи студенткой 4-го курса ф. Социологии нашего ВУЗа, закрывала первую панель докладом на тему «Семья и дети в современной социальной политике России».

Вторую панель открыла студентка 4-го курса ф. Социологии НИУ ВШЭ, СПБ, - «Ответственное отцовство: практики современных мужчин».

После, результаты анализа проблем молодых семей в позднесовесткий период и современный периоды, были представлены Тевкиной Анной-Марией, также являющейся студенткой 4-го курса Высшей Школы Экономики.

Ботвиченко Анна, студентка 3-го курса ф. Социологии НИУ ВШЭ, СПБ закрывала вторую панель секции. Она рассказывала о внесемейных институтах семейного воспитания детей дошкольного возраста в Санкт-Петербурге. Все результаты основываются на количественном исследовании, анализе собранных анкет в рамках НУГа «Семья и социальные неравенства».

Заключительная третья панель включала в себя доклад гостьи из Иркутска, студентки 4-го курса ф-та Социологии НИИрГТУ, Ярыгиной Любови на тему «Готовность российских граждан к усыновлению детей-сирот: региональный аспект». В ходе проведенного ею исследования было опрошено около 800 респондентов города Иркутска. На основе анализа полученных данных, были выявлены основные причины, по которым граждане отказываются от усыновления детей, или наоборот прибегают к нему.

Маргарян Мэри, студентка 3-го курса ф-та Социологии НИУ ВШЭ, СПБ, выступавшая следующей, рассказывала «Репрезентациях моделей родительства: на примере глянцевых журналов».

Закрывала панель еще одна гостья конференции, Кузнецова Виктория, студентка 6-го курса ф-та Сестринское дело, СПБГМУ им. Павлова. Тема ее доклада относилась к столкновению интересов в процессе взаимодействия между пациентами и медиками роддома. Были представлены первые результаты, полученные методом опроса.

 

В целом, все выступавшие на нашей секции, так или иначе, вызвали интерес у своих слушателей, коллег. Обсуждение проходило в ненапряженной, дружелюбной обстановке.