Поздравляем!

Состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Жанны Черновой, доцента кафедры социологии. Это первая докторская степень за весь период существования факультета социологии в кампусе Вышки.Тема диссертации Жанны Черновой определена как «Гендерный анализ семейной политики в современной России: особенности и тенденции», перед защитой Жанна выпустила книгу с тем же названием.Актуальность выбранной ученым НИУ ВШЭ проблемы определяется в том числе и ролью семьи в современном обществе. Современные исследования семьи рассматривают ее как основного поставщика экономической и эмоциональной поддержки граждан с семейными обязанностями, а также социализации детей.

Актуальность выбранной ученым НИУ ВШЭ проблемы определяется в том числе и ролью семьи в современном обществе. Современные исследования семьи рассматривают ее как основного поставщика экономической и эмоциональной поддержки граждан с семейными обязанностями, а также социализации детей. По мнению руководителя аспирантуры по социологии в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург д.с.н. Елены Омельченко, защита Жанны Черновой является большим достижением и для Жанны как для ученого, и для факультета в целом: «Мы искренне поздравляем Жанну, тема ее диссертации на фоне государственных экспериментов с материнским капиталом, семейном политикой и детскими домами является невероятно актуальной».

Темой гендера Жанна Чернова занимается больше 10 лет, исследования различных аспектов семьи и околосемейной тематики вот уже второй год под ее руководством проводит коллектив научно-учебной группы «Семья и социальные неравенства».

Подготовила Татьяна Чернова