• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Тема семинара: интернет-ресурсы

На  встрече 24 марта обсуждалась статья Е. Гаповой "Жены "русских" программистов",  а также результаты мини-исследований интернет-ресурсов.

24 февраля состоялось очередное собрание обновленной группы "Семья и социальные неравенства".

24 февраля состоялось второе  собрание обновленной научно - учебной группы "Семья и социальные неравенства".
Так как НУГ начал функционировать с занятий по group reading, на этом занятии участники группы с помощью презентаций Power Point представили оставшиеся 3 главы книги И. В. Забаева, протоирея Н. Емельянова, Е. С. Павленко, И. В. Павлюткина, которые не успели разобрать на первом семинаре. 
Главы вызвали живую дискуссию, и у участников групп возникло множество вопросов, найти ответы на которые помогли старшие члены НУГ, преподаватели  Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л., Зеликова Ю.А. и Печерская Н.В.

19 февраля 2014 года состоялось первое собрание обновленной научно-учебной группы «Семья и социальные неравенства».

19 февраля 2014 года состоялся первое собрание обновленной научно-учебной группы «Семья и социальные неравенства». В ее состав теперь входят студенты 1,2 курсов и одна студентка магистратуры.
НУГ начал функционировать с занятий по group reading, где участники группы с помощью презентаций Power Point представляли главы книги И.В. Забаева, протоирея Н.Емельянова, Е.С. Павленко, И.В, Павлюткина  «Семья и деторождение в России». На первом занятии удалось разобрать только половину книги (3 главы), потому что они вызвали живую дискуссию по поводу методологии, используемой авторами в своем исследовании, сформированных выводов, гипотез и выделенных ими  категорий. На следующем занятии студентам предстоит закончить работу с этой книгой.Старшие члены НУГ, преподаватели Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л., Зеликова Ю.А. и Печерская Н.В. помогают студентам освоить некоторые понятия и теории, что в целом помогает при написании курсовых работ, особенно их теоретической части. Полагаем, что такие reading groups помогут лучше вникнуть в выбранное НУГом проблемное поле, которое формируется вокруг семьи. 

27. 11. 2013 (среда)

27.11 состоялся очередной семинар участников группы. Семинар  был посвящен выработке навыков и компетенций академической работы.  Участники группы получили знания о том, как читать и анализировать академические тексты, научились составлять ментальные карты  академического текста.

8-9 ноября 2013 года ежегодная конференция ВДНХ.

8-9 ноября 2013 года в Европейском Университете в Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция ВДНХ. Преподаватели-участники НУГ «Семья и социальные неравенства» организовали и провели секцию «Семья как незавершенный проект», где представили результаты двухлетнего проекта «Родительство в современной России: политика, ценности и практики».

6 ноября 2013

6-го ноября на семинаре научно-учебной группы результаты своего исследования представила студентка Мэри Маргарян. 

Исследование посвящено выявлению нормативных моделей родительства в глянцевых журналах для родителей. На данной встрече Мэри представила часть своего исследования: «Сравнение социального и коммерческого глянца для родителей: языковые особенности», так как основным методом исследования является критический дискрус анализ, он требует лингвистического анализа текста.

Экспертный семинар «Новая гендерная идеология: вызовы консерватизма и стратегии сопротивления» (29-31 октября).

29 -31 октября в Самарском гендерном центре при поддержке фонда им. Г. Белля состоялся экспертный семинар «Новая гендерная идеология: вызовы консерватизма и стратегии сопротивления». В семинаре приняла участие Жанна Владимировна Чернова, которая сделала доклад на тему «Гендерные последствия государственной политики в отношении семьи». В нем были представлены результаты проекта, осуществляемого НУГ ССН.

23 октября 2013

23-го октября состоялась очередная встреча научно-учебной группы, на которой выступила преподаватель Юлия Александровна Зеликова.

Исследователи семьи всегда уделяли много внимания тому, как родители воспитывают детей, признавая, что родительские практики воспитания имеют большое значение для развития ребенка. Однако, то, как формируются родительские практики, изучено мало. Данное выступление было посвящено изучению факторов, которые влияют на родительские практики наказания детей.

Поздравляем!

Состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Жанны Черновой, доцента кафедры социологии. Это первая докторская степень за весь период существования факультета социологии в кампусе Вышки.Тема диссертации Жанны Черновой определена как «Гендерный анализ семейной политики в современной России: особенности и тенденции», перед защитой Жанна выпустила книгу с тем же названием.Актуальность выбранной ученым НИУ ВШЭ проблемы определяется в том числе и ролью семьи в современном обществе. Современные исследования семьи рассматривают ее как основного поставщика экономической и эмоциональной поддержки граждан с семейными обязанностями, а также социализации детей.

9 октября 2013

9 октября прошло собрание научно-учебной группы, на котором Чермышенцева Александра представила результаты своей работы. Исследование было посвящено изучению репрезентаций родительства в научно-популярной литературе. В презентации был представлен анализ научных статей по данной тематике, а также анализ трёх книг научно-популярного стиля. Кроме того, прошло обсуждение о  дальнейшей работе и её направленности.