• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

03 апреля 2013

3 апреля была организована встреча НУГа, на которой обсуждалась работа Маргариты Горяевой и гиды интервью с экспертами (детскими педагогами, врачами). В ходе обсуждения работы Маргариты были выявлены недочеты и предложены советы относительно структуры текста. Также, на собрании участники проекта обсуждали результаты первого экспертного интервью, проведенного Натальей Ефремовой, с детским врачом-неврологом.

Конференция "Социология в действии"

1-го апреля на нашем факультете состоялась V Социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов, под названием «Социология в действии».Как и было запланировано, конференция началась в 10-30 и закончилась в 20-00. Открывал конференцию заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ и научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной. После чего участникам конференции было предложено разойтись аудиториям, исходя из интересующей их секции. Всего в этот день  было представлено девять секций следующий тематик:- Исследования интернета и общества- Взаимодействие в локальном сообществе- Социология науки- Молодежные культурные сцены - Гражданская и политическая активность молодежи- Молодой и креативный город- Исследования образования в сравнительной перспективе- Религия и национализм. А также наша секция – Семья как социальная проблема. Руководителем выступала Жанна Владимировна Чернова. Из присутствующих преподавателей были Наталья Викторовна Печерская, Лариса Леонидовна   Шпаковская и Юлия Александровна Зеликова.  Процесс выступления участников секции, некоторые из которых были гостями из разных городов и ВУЗов, разбился на три панели. 

26 марта 2013

26 марта было организовано специальное собрание для подготовки к ежегодной конференции, проводимой на факультете социологии НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге. На встрече присутствовали все руководители и члены НУГа, кто будет выступать с личными докладами. На протяжении четырех часов продуктивной работы были выявлены основные минусы в подготовленных докладах, а также найдены оптимальные способы их решения.

20 марта 2013

20 марта 2013 года состоялась очередная встреча участников НУГ «Семья в контексте социальной политики». На данной встрече руководитель НУГ Чернова Жанна Владимировна объявила, что НУГ был утвержден на продолжение исследовательской деятельности, а также высоко оценен по всем критериям за предыдущий год.   
Кроме того, на встрече обсуждались организационные моменты: подписание участниками договоров на второй транш; вопросы включения новых участников исследовательский проект, а также планы на будущую работу.

Такие разные родители Российская газета. 19 марта 2013 НАУЧНО-УЧЕБНАЯ группа "Семья и социальные неравенства" исследовала, какие ценности прививают своим детям родители в Финляндии и в Петербурге.

НАУЧНО-УЧЕБНАЯ группа "Семья и социальные неравенства" исследовала, какие ценности прививают своим детям родители в Финляндии и в Петербурге.
Исследователям стало интересно, насколько это соседство отразилось в таких важных вещах, как воспитание нового поколения. И как эти ценности связаны с качеством образования. Напомним, что в Великобритании составили рейтинг государств, в которых лучше всего построена система образования. Этот список возглавила именно Финляндия, а двадцатку замыкает РФ.
В ходе опросов родители из двух стран перечисляли, какие качества они хотели бы воспитать в своих детях.
Выяснилось, что одно из общих качеств, которое пытаются воспитать в своих детях родители наших стран - это ответственность. Больше 80 процентов опрошенных подтвердили свое желание вырастить ответственных людей. На этом сходство заканчивается.
Русские родители хотели бы заложить в своих детях трудолюбие и послушание, а также бережное отношение к вещам. Для родителей Финляндии более приоритетным оказалось воспитание таких качеств, как независимость, настойчивость, решительность и богатое воображение. 30 процентов финнов хотят видеть своих детей бескорыстными, и только 10 процентов русских с ними солидарны.
Конечно, частично такое различие во взглядах на воспитание детей и вообще в принципах жизни можно объяснить разностью экономического развития.

06 марта 2013

06 марта прошла очередная встреча проекта, которую курировали преподаватели НУГа Чернова Жанна Владимировна, Шпаковская Лариса Леонидовна и Зеликова Юлия Александровна.  К данному семинару свои статьи подготовили Маргарита Горяева и Алена Медведь. Работы студентов-участников были детально разобраны, преподаватели и студенты дали ценные советы, указали на ошибки и слабые стороны работ, также подали идеи для дальнейшей работы.

13 февраля 2013

13 февраля состоялось общее собрание НУГа «ССН» во главе со всеми руководителями. Встреча была посвящена подведению итогов нашего совместного проекта. Студенты представляли свои результаты, которые обсуждались совместно с преподавателями. Особое внимание было уделено детальному разбору написания статьи, анализу выбранной терминологии.

Поздравляем!

Поздравляем всех с Новым Годом, желаем творческих успехов, научных достижений и удачи в 2013 году! 

19 декабря 2012

19 декабря под руководство Черновой Жанны Владимировны прошла последняя встреча НУГа в уходящем году. Студенты - участники заранее должны были подготовить статьи относительно своих тем.

15 декабря 2012

15 декабря преподаватели-участники НУГ "Семья и социальные неравенства" приняли участие в ежегодной научной конференции ВДНХ в Европейском Университете в Санкт-Петербурге, на которой они организовали и провели секцию "Семья как социальная проблема". Преподаватели выступили со следующими докладами, в которых представили результаты коллективного проекта, реализуемого группой.
Наталия Печерская (НИУ ВШЭ СПб, НУГ ССН) Диспозтив родительства: анализ дискурсивного производства семьи».
Юлия Зеликова (НИУ ВШЭ СПб, НУГ ССН) Ценности воспитания: сравнительный анализ родителей России и Финляндии».