Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

О центре

Центр Молодежных Исследований Государственного университета – Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге создан в 2009 году как партнерский проект  НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге   и  Научно-исследовательского Центра "Регион" в рамках общей программы развития НИУ ВШЭ как исследовательского университета.

Основная идея открытия ЦМИ – создание научно-исследовательского центра, реализующего широкомасштабные международные проекты по молодежной тематике, а также принципиально нового научно-учебного пространства, предоставляющего уникальные шансы для опытных исследователей и студентов из разных университетов и разных стран для творческого сотрудничества.

Главная цель – научная школа молодежных исследований, включенная в структуру мировой социальной науки.

Исследовательская активность ЦМИ:

• инициирование и проведение фундаментальных и прикладных социологических и междисциплинарных научных исследований по наиболее актуальным вопросам современности в России, странах Западной Европы и Азии, связанным с молодежными практиками, пространствами, стилями жизни;
  • реализация проектов, которые своей целью имеют выработку практических рекомендаций для коррекции проектов социальной и молодежной политики в РФ и других странах, информационно- аналитическая поддержка деятельности соответствующих муниципальных и государственных структур;
  • развитие сравнительного компонента социальных исследований молодежи в критической перспективе, учитывающей имеющийся теоретико-методологический багаж, сформировавшийся в разных национальных контекстах.

Развитие научно-методической базы ЦМИ:

• проведение регулярных научно-методических семинаров как по темам Центра, так и по насущным вопросам науки и практики;
  • создание научной и информационной базы данных по молодежной тематике;
  • подготовка методических рекомендаций по  теории, методологии и практике  молодежных исследований;
  • продвижение инновационных методов исследования: комплексных (сочетания количественных и качественных исследований), визуальных, виртуальных, диалогических, рефлексивных и др.

Работа ЦМИ со студентами:

• привлечение студентов социологического и других факультетов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге к организации и проведению исследований.