Центр молодежных исследований (ЦМИ)
– это научно-исследовательский центр, реализующий международные проекты по молодежной тематике. Он был основан в 2009 году как партнерский проект между НИУ ВШЭ СПб и Научно-исследовательским центром «Регион» Ульяновского государственного университета.

А еще ЦМИ – это научно-учебное пространство, площадка для творческого сотрудничества опытных исследователей и студентов из разных университетов и стран.

Мы инициируем и проводим фундаментальные и прикладные социологические и междисциплинарные научные исследования. Нас интересуют актуальные вопросы современности, связанные с молодежными практиками, пространствами и стилями жизни. В фокусе наших работ – молодежные солидарности, потребительские практики, трудовые карьеры, гражданственность, социальный активизм, городские молодежные пространства, телесные идентичности и гендерные режимы, молодые мигранты, этничность и религия.

В научной деятельности мы нацелены на развитие сравнительного компонента социальных исследований молодежи в критической перспективе, учитывающей имеющийся теоретико-методологический багаж, сформировавшийся в разных национальных контекстах. Этому способствует непрерывная научно-исследовательская деятельность. Мы не только инициируем проекты по изучению молодежи в России, но и каждый год работаем в рамках международных проектов и консорциумов.

Мы регулярно проводим научные и учебные семинары, участвуем в научно-просветительской деятельности. Готовим рекомендации для корректировки программ социальной и молодежной политики России и других стран, осуществляем аналитическую и информационную поддержку соответствующих государственных и коммерческих структур.

Отдельное направление нашей работы – это съемка документальных социологических фильмов. Работая над проектами, мы развиваем визуальную составляющую наших исследований. Фильмы, что мы уже сняли, можно посмотреть в разделе «Наши фильмы».

ЦМИ каждый год набирает стажеров-исследователей. Это возможность для студентов бакалавриата и магистратуры включаться в реальную исследовательскую работу и проекты. Это дает возможность людям, ориентированным на академическую карьеру, набирать необходимые навыки, профессионализм, включаться в коммуникацию с научным сообществом.

Узнать больше про нас и наши проекты можно в буклете, который мы подготовили для нашего 10-летия:

10 Years of CYS

Нашли опечатку?