• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 27 февраля – 6 марта

Продолжение историй из прошлого дайджеста, а также много нового!

Дайджест 27 февраля – 6 марта

Для начала расскажем о тех новостях, о которых писали в предыдущих дайджестах и которые получили своё продолжение.  Не смотря на то, что акции в память о Б. Немцове прошли, активисты продолжают напоминать об убитом политике и получают определенные наказания за то, в кого верят. В Чебоксарах была задержана активистка «Весны», которая разместила на мосту баннер в память о Б. Немцове, на баннере была надпись «Всех не убьете, всех не посадите». Баннер появился на мосту еще 25 февраля, о задержании активистки написали только 27го, когда за ней пришли полицейские (девушка была в этот момент на занятиях в университете). В знак солидарности питерские активисты «Весны» также повесили на Кантемировском мосту баннер «Всех не посадите», передает Бумага. Также активисты питерского отделения «Весны» планировали обсудить 6 марта видео о Д. Медведеве, которое было создано на основе расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Закс.Ру передает, обсуждение пройдет в рамках народного схода.

Новая волна дискуссий о «группах смерти» разворачивается в СМИ (Новая газета и др.) и в различных социальных сетях. Между тем, ВКонтакте продолжает совершенствовать систему распознавания таких групп и лиц к ним причастных. Напомним, в одном из прошлых дайджестов мы писали о непростой блокировке соответствующих хэштегов. На этот раз ВКонтакте предложил жаловаться на записи и комментарии, связанные с группами, призывающими к суициду, подробнее в Бумаге.

            В вышеупомянутом дайджесте мы также писали о том, что молодому жителю Саратова предъявлено обвинение за возбуждение ненависти «к русским и к группе «ватники»» из-за комментариев «ВКонтакте» за 2015 год. 27 февраля стало известно: суд все-таки приговорил молодого жителя Саратовак исправительным работам за «разжигание ненависти к „ватникам“», передает Бумага.

            Продолжение ещё одной истории из прошлого дайджеста прозвучало в Полит.Ру, в последний день уходящего февраля. Напомним, тогда Министр образования и науки Ольга Васильева заявила о необходимости ввести ЕГЭ по истории. На Российском инвестиционном форуме в Сочи она заявила, что Единый государственный экзамен по истории станет обязательным не раньше 2020 года. Также Ольга Васильева заявила, что российским школам необходимо вернуться к лучшим традициям советского обучения — «лучшего в мире», об этом мы прочитали в Ленте.Ру. Как оказалось в ходе встречи, в Екатеринбурге уже разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть классическую советскую методику преподавания, а также «проверенные годами» советские учебники.

            Ещё совсем недавно мы писали о русских пробежках, пропагандирующих спорт, но в этом дайджесте опишем противоположную ситуацию: школьники-победители хоккейного турнира получили в подарок блокноты с изображением кружек пива на обложке и шутками для взрослых, передает Лента.Ру. По данным издания Znak.com, родители школьников планируют обратиться в прокуратуру по данному инциденту.

Питерскому активисту-фотографу Давиду Френкелю отказали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских 78 отдела полиции, в котором связали фотографа, сообщает Бумага.

«Свеженькие» темы.В позапрошлое воскресенье праздновали Масленицу, этот праздник не пропустили и питерские активисты. Участники арт-группы «Родина» сожгли на Масленицу чучела милитаризма, ксенофобии и домашнего насилия, сообщает Бумага. Но это все-таки было уже на позапрошлой неделе, узнали об этом только на прошлой.  

Неделя прошлая началась с провокационного для многих ролика «Шариатского Патруля». Движение организовано по подобию бывших прокремлёвских движений (СтопХам, Хрюши против, Лев Против). В рамках данного социального проекта, название которого «Стоп Харам», молодые люди подходят к незнакомым прохожим (мусульманам) и просят их выбросить сигарету или алкогольный напиток, описывает деятельность движения Лента.Ру. Тот же источник приводит мнение московского муфтия о появлении этого патруля. Муфтий движение не поддержал. Создатель проекта настоял, чтобы использовалось название именно «Стоп Хаарам», а не «Шариатский патруль» (второе название для движения придумали СМИ).
        Другой скандал, относительно религиозности молодёжи, связан с фотосессией екатеринбургских школьников, которые провели её в храме, как передает Лента.Ру, школьники переоделись в рясы, которые были ранее украдены этими школьниками.

Если говорить о различного рода патрулях, то теперь в Москве можно увидеть патруль от «Бургер Кинга». «Активисты» сети fast-food поддержали идею приставать к прохожим, передает Лента.Ру, однако, данные активисты будут следить не за тем, что пьют и курят прохожие, а за тем, что они едят. Патрули будут проводить разъяснительные беседы с лицами, которые поедают фастфуд из конкурирующих ресторанов и пояснять, почему так делать не нужно, ведь нужно есть еду именно из «БК».

В продолжении о задержании активистов: московские активисты повесили плакат с надписью «Путин это война. Путин это смерть». Активистов задержали. 19 марта также возможны какие-нибудь задержания, т.к., возможно, состоится «Марш в защиту Петербурга», заявку на его проведение подали в Смольный питерские активисты, передает Бумага. Марш, предполагается, начнется в 13:00 на Марсовом поле. Организаторы подчеркивают, что хотят собрать на Марсовом поле защитников Исаакия и других активистов, которые хотят сохранить культуру и науку Петербурга. Но мы все-таки надеемся, что обойдётся без задержаний.

Росмолодёжь/ образование

Фестиваль молодежи-2017, который пройдет в Сочи обойдётся без бумаги. Его участники будут использовать только электронные носители, передает РИА Новости. Между тем, Лента.Ру со ссылкой на «Огонёк» сообщает, что около 80% российских детей в возрасте от четырех до шести лет освоили сеть и общество бьёт тревогу по этому поводу. А Патриарх Кирилл заявил, что главной целью в жизни молодых людей стало собирание лайков в соц. сетях, во всяком случае, он полагает именно так.

Сразу две новости за прошлую неделю вышли относительно командного духа молодёжи, и способности вырастить достойных предпринимателей. Вице-премьер Ольга Голодец призвала отказаться от традиционной расстановки парт в российских школах, а использовать другую расстановку парт и методику обучения, какую именно не уточнила, сообщает Лента.Ру. На той же площадке в Сочи (Российского инвестиционного форума Сочи 2017), где выступала Голодец со своими идеями, руководители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) объединили усилия в вопросах сотрудничества в сфере молодежной политики и развития малого и среднего бизнеса. Тот же источник передает, в рамках сотрудничества стороны направят совместные усилия на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи и вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

 

Законотворчество: Уголовный кодекс России вскоре может дополнить новая статья 213 прим. 1, адресованная к зацеперам, подробнее в РИА Новости.
         Статистика: Число несовершеннолетних наркоманов в России увеличилось на 60 процентов. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Кургане, передает Лента, со ссылкой на ТАСС.

Внимание! Благотворительный фонд AdVita получил официальный ответ петербургского метрополитена по поводу лже-волонтеров, собирающих деньги в вагонах, передает Бумага.