• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 03 – 10 апреля

Всё больше комментариев в СМИ о том, что молодёжь нужно изучать, а не ругать и наказывать. Но... снова наказание в виде лишения доступа к соц. сетям.

Дайджест 03 – 10 апреля

После митингов 26 марта прошлась череда наставлений от школьных учителей и университетских преподавателей о том, что на «такие» митинги ходить не стоит. Однако, спустя неделю Кремль попросил Министерство образования не проводить воспитательных работ по митингам среди школьников и студентов, сообщают Ведомости. Члены СПЧ считают: «дети – это не строительный материал для возведения баррикад! Дети – это будущая Россия, которая должна вырасти не запуганной, забитой и легко манипулируемой, а свободной, эрудированной, с чувством собственного достоинства, с деятельной любовью к Родине». 1 апреля коллегам ответил член СПЧ Игорь Каляпин: «Странно, никто не говорил о проблеме "вовлечения детей в строительство баррикад", когда восстанавливали всякие пионерские организации, создавали молодежные "патриотические клубы", всевозможные "молодые гвардии", "наши", "сталь" и прочие Селигеры, где, как я слышал, из фотографий некоторых членов СПЧ изготавливали импровизированные мишени для метания дротиков».

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов согласен с тем, что против участвующих в протестных акциях студентов не может применяться административное или дисциплинарное давление, однако, он не против применения мер воспитательного характера, передает Закс.Ру.

Глава Росмолодежи Александр Бугаев (который пришел на этот пост не так давно) заявил Известиям, что в России не хватает закона, который бы регулировал молодежную политику. При этом он подчеркнул, что Росмолодежь уже ищет контекст для будущего законопроекта и готова работать «с протестной, с провластной и особенно с аполитичной частью молодого населения».

Между тем, Молодежный парламент при Госдуме и Федеральное агентство по делам молодежи готовят молодых политиков к участию в муниципальных выборах в 2017 г., сообщают Ведомости. В рамках данной подготовки молодежный парламент проведет обучающие курсы по выборным технологиям, научит участников общаться с избирателями и решать затронутые гражданами проблемы. Однако, проект носит образовательный характер и участие прошедших обучение молодых людей в выборах не является обязательным.

Тем временем в ФБК проанализировали статистику страниц 26 встреч «ВКонтакте» в 26 городах России и выяснили, что среди посетителей этих страниц большинство составляют молодые люди от 21 до 30 лет. Доля этой возрастной группы составила 45,5%. «Школьников», то есть людей моложе 18 лет, было менее 7% от общего количества посетителей страниц, сообщает Закс.Ру. Исследование сотрудники ФБК подкрепляют данными информационно-аналитической системы «Медиалогия», в которой ведется мониторинг СМИ. «Медиалогия» проанализировала 100 тысяч профилей участников 98 групп «ВКонтакте», посвященных антикоррупционным протестам 26 марта. По данным «Медиалогии», наиболее массово в митингах 26 марта представлены возрастные группы от 21 до 24 лет.

Не отходя от темы молодёжи и соц.сетей: Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», сообщают Известия. Закон предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей в соц. сетях, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При этом детям до 14 лет вход в соц. сети запретят вовсе, в том числе, потому что у них еще нет паспорта, который также потребуется при регистрации в сети. Новый законопроект уже начали обсуждатьПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин обеспокоен тем, что данные запреты вызовут обратный эффект, передает Закс.Ру. Вместо этих запретов Галочкин предложил «начинать грамотнее и плотнее работать с молодежью». Администрация ВКонтакте считает, что предложенные меры недостаточными. «Законопроект необходимо дополнить запретами на выход из дома без шапки, на создание так называемых подворотов на штанах и ношение популярных среди молодежи кроссовок New Balance», — подытожил пресс-секретарь ВКонтакте Красников, сообщает Лента.Ру.

ВЦИОМ также заинтересовался темой введения нового закона и представил данные опроса, в результате которого оказалось, что большинство молодежи от 18 до 24 лет поддерживают идею запрета на выход в социальные сети детям до 14 лет. Чего не скажешь о родителях школьников, которые раскритиковали законопроект, сообщает L!FE78.

Ученикам из Самарской области не до социальных сетей, они борятся в реальности. Они объявили бойкот школьным поборам через прокуратуру, и это подействовало, подробнее в Ленте.Ру.

А вот Сенатор Елена Мизулина пообещала обратиться в Генпрокуратуру. Дело в том, что в Сестрорецке учеников лицея поставили к стенке в ходе антинаркотического рейда, который прошел еще 24 марта, сообщает Бумага. Однако, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова не нашла ничего незаконного в полицейском рейде. Но по мнению Е. Мизулиной, ставить детей к стене нельзя, так как это унижает их достоинство.

Ещё об одном скандале: В воскресенье, по случаю празднования православного праздника, прошел крестный ход вокруг Исаакиевского собора, передает Бумага. В связи с тем, что очень рано стало известно о привлечении детей к данному мероприятию, ещё до его проведения местные активисты направили в городскую прокуратуру обращения с просьбой проверить законность привлечения детей, передает Закс.Ру. 

Российские студенты показали, как они умеют строить своими руками. В Москве проходит V Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщают РИА Новости. На это мероприятие съехались из 74 регионов страны молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Соревнования проходят в 11 компетенциях по блоку строительной отрасли. Участники состязаются в мастерстве по кирпичной кладке, сухому строительству, кровельным работам, ландшафтному дизайну, а также электромонтажу, облицовке плиткой, столярному и плотницкому делу, знанию сантехники и систем отопления. Призеры конкурса смогут войти в расширенный состав национальной сборной чемпионата WorldSkills Russia. Это позволит отобрать участников мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в следующем году в Будапеште.

В одном из прошлых дайджестов мы писали о том, что, возможно, появится новая льгота для женщин, которые родили во время обучения в учебном заведении. А именно, после рождения ребенка, его мать сможет перевестись на бюджет по данной льготе. На минувшей неделе О. Васильева подтвердила эту инициативу и обещает, что студентки, родившие ребенка, получат возможность переводиться на бюджет уже в следующем учебном году, передают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области открыло школу блогеров, передает РИА Новости, со ссылкой на телеканал "360".

В прошлом дайджесте мы писали об активистах движения «Весна», пикет которых прервала охрана петербургского Университета профсоюзов. Закс.Ру передает, что активисты попросили СК возбудить уголовные дела против этих охранников по трем статьям.

     Активисты того же движения съели телевизионную лапшу у стен Первого канала, передает  Закс.Ру. «Мы считаем, что основные (федеральные, - прим.) телеканалы игнорируют действительно важные проблемы страны, такие как коррупция действующего главы правительства и третьего президента России Дмитрия Медведева и последовавшие за фильмом о ней массовые протесты. Если же эти темы и не игнорируются, то телеканалы выступают в роли обслуживающего пропагандистского персонала властей, вешая лапшу на уши простых телезрителей», - заявили активисты.

     Художники из арт-группы Явь нарисовали граффити в память о жертвах теракта в метро.