• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 10 – 24 апреля

Новостной дайджест за 2 недели

Дайджест 10 – 24 апреля

После большой волны новостей про молодёжь (после митинга 26го марта) СМИ, видимо, решили немного отойти от это темы. Новостей про молодёжь стало меньше. Но всё-таки нам есть о чём рассказать за последние 2 недели.

Со скандальной новости началась неделя 10 апреля. В университет Бонч-Бруевича пришли «люди в форме» и заставили студентов проходить тест на употребление наркотиков, передает Бумага* со ссылкой на Медиазону*. Позже тот же источник привел комментарии представителей университета по поводу данных проверок (подобные проверки прошли еще и в общежитии учебного заведения). Как пояснили данные представители, студенты добровольно прошли тесты на наркотики, никто никому не угрожал и жалоб не было. В продолжение этой темы: совсем недавно в Сестрорецке проходили подобные мероприятия (антинаркотическая проверка), 21 апреля Бумага* сообщила, что Прокуратура признала нарушением проверку на наркотики в сестрорецком лицее, напомним, там учеников выстроили к стенке.

Художники из группы «Явь» продолжают отмечать праздники новыми рисунками в городе. Ко дню космонавтики участники группы нарисовали космонавтов, отмечает Бумага*. Рисунок был сделан у одной из школ Санкт-Петербурга, при этом представители школы сами попросили сделать его. Граффити призвано мотивировать и побуждать учащихся к научной и исследовательской деятельности, не бояться трудностей и знать, что их возможности так же безграничны, как и сама Вселенная. При этом рисунок создавался не только активистами «Яви», но и учащиеся школы приняли в этом участие.

А вот граффитисты из группы HoodGraff столкнулись с проблемами. Они находились на Бали и, видимо, захотели порисовать на стенах, однако, для граффити на Бали требуется разрешение хозяина стены и местной администрации, чего художники не получали, судя по их задержанию, о чём сообщала Бумага* со ссылкой на Life78.

Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки подписало 13 апреля соглашение с Центробанком о продвижении финансовой грамотности в среде детей и подростков (а точнее воспитаников дет.садов, школьников и студентов). Межведомственная рабочая группа подготовила документ, согласно которому в 2017–2018 годах специалисты разработают предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в детских садах и внесут изменения в программы начального, основного, среднего, среднего профессионального и высшего образования, а также подготовят методические рекомендации для преподавателей, сообщает Бумага*.

Кроме финансово грамотной молодёжи мы, видимо, скоро получим и новые способы борьбы с коррупцией всё от той же молодёжи. Сайт Комитета по молодёжной политике сообщает, что в петербургской школе №336 состоялся кейс-турнир по противодействию коррупции. Старшеклассники предложили идеи по борьбе со взяточничеством.

В Колпино решили запустить курс лекций об экстремизме, чтобы не допустить повторения 26го марта. Молодых жителей Колпина (14-18 лет) ждет не менее 40 семинаров, которые будут состоять не только из «лекции-беседы», но и из практической части, передает Бумага*.

В СК раскритиковали телеканалы, которые зарабатывают на «изнасилованных девушках», возможно речь идет о «Первом канале» и нескольких выпусках о Диане Ш., однако, Бумага* отмечает, что СК не уточнил о каком канале или передаче идет речь. СК обеспокоен, что в таких передачах раскрываются персональные данные несовершеннолетних, чем «подогревается общественный интерес не к проблеме преступности, а к самим преступникам».

Госдума в первом чтении приняла законопроект Яровой о «группах смерти», передает Бумага*. Поправки, разработанные вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, дополняют Уголовный кодекс тремя новыми статьями: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего». Максимальное наказание по этим статьям — шесть лет тюрьмы. Однако, не смотря на этот законопроект 24 апреля Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании президиума Совета законодателей раскритиковала работу Роскомнадзора в борьбе с «группами смерти».

Продолжается дискуссия о том, можно ли сидеть детям в Интернете. Напомним, в прошлом дайджесте мы писали о законопроекте, который ограничит детям и подросткам доступ к Интернету. Однако, как передает РИА Новости, глава Роскомнадзора Александр Жаров считает невозможным запрет на регистрацию в соцсетях детей. По его словам, детей нужно учить правильно пользоваться Интернетом (чем должны заниматься родители и учителя), но не ограждать полностью от того, что уже стало частью современной жизни.

Детские новости. Лента.ру передает, что в московской парикмахерской «Воображуля» появилась новая стрижка с названием «гитлерюгенд». Одна из посетительниц салона опубликовала в Facebook снимок данной стрижки, на что получила множество комментариев от людей, которые возмущены названием данной стрижки.

Неделя (с 24го апреля) началась с известия из Дагестана, где 12-летний ученик взорвал в школе гранату, сообщает Life78, подробности уточняются. Напомним, неделей ранее произошел взрыв у библиотеки в Санкт-Петербурге, в результате которого пострадал студент, который, как передает Бумага*, сам собрал бомбу. 

* Издания «Медиазона» и  «Бумага» включены Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.