Дайджест 24 – 30 апреля

Акции от "Весны", забастовки студентов, акция "Надоел" и ещё немного про молодёжь

Дайджест 24 – 30 апреля

Неделя началась с акции от «Весны», участники которой передали премьер-министру Д. Медведеву удобрения для виноградников, передает Закс.Ру. Активисты своей акцией хотели напомнить о том, что со стороны власти спустя почти два месяца после публикации расследования ФБК относительно премьер-министра РФ не последовало содержательных ответов на имеющиеся в расследовании обвинения.

Студенты петербургского Издательско-полиграфического техникума продолжают акции протеста против слияния со строительным колледжем, на этот раз они ждут Г. Полтавченко, сообщает Закс.Ру. Борьба студентов и преподавателей против реорганизации техникума длится ещё с прошлого года.

Заканчивалась неделя в предвкушении акций, которые должны были состояться 29 апреля (#надоел), активисты «Открытой России» решили привлечь внимание горожан к акции и за это были задержаны органами правопорядка, которые объяснили задержание активистов тем, что «на них якобы поступило заявление в полицию», сообщает Бумага со ссылкой на слова А. Пивоварова. Как позже сообщил этот же источник, на упомянутой акции собралось от 150 до 300 участников, из них было задержано около 70 человек, при этом среди них оказалась 13-летняя девочка.

Ведомости передают о новом законопроекте, который поступил в Госдуму. Данный документ запрещает продавать крепкий алкоголь лицам до 21 года. Авторы поправок указывают на то, что в России алкоголизм молодеет с каждым годом и все большее число трудоспособного населения начинает употреблять алкогольную продукцию с молодого возраста.