• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Пожалуй, самые сильные и яркие впечатления остались от встреч с коллегами – учеными и исследователями», – директор ЦМИ Елена Омельченко рассказала о визите в Индию

«Пожалуй, самые сильные и яркие впечатления остались от встреч с коллегами – учеными и исследователями», – директор ЦМИ Елена Омельченко рассказала о визите в Индию

В феврале делегация петербургского кампуса Вышки посетила несколько университетов Индии. Среди участников визита – директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко. Елена Леонидовна поделилась своими впечатлениями о поездке и рассказала о возможностях для сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Гималаи – возможность поучаствовать в полевых исследованиях для студентов ВШЭ

Экспедиция в Гималаи – возможность поучаствовать в полевых исследованиях для студентов ВШЭ

Школа социальных наук объявляет набор студентов для экспедиции в Гималаи. Подать заявку можно до 20 марта.

Иллюстрация к новости: «В проект я заходила с ожиданием, что я отвечу и на свои внутренние вопросы», – студентка НИУ ВШЭ СПб Нина Скороходова о работе в Зеркальных лабораториях

«В проект я заходила с ожиданием, что я отвечу и на свои внутренние вопросы», – студентка НИУ ВШЭ СПб Нина Скороходова о работе в Зеркальных лабораториях

Одной из важных целей работы Зеркальных лабораторий является привлечение студентов в исследовательскую деятельность. Только в 2023 году в проект лаборатории было вовлечено 112 студентов. Одна из них – Нина Скороходова, студентка 4 курса бакалавриата программы «Социология и социальная информатика»‎. Она поделилась своими впечатлениями об исследовательской и полевой работе в «Зеркалках»‎.

Иллюстрация к новости: Команда Центра молодежных исследований продолжает участие в стратегическом проекте «Успех и самостоя­тельность человека в меняю­щемся мире»

Команда Центра молодежных исследований продолжает участие в стратегическом проекте «Успех и самостоя­тельность человека в меняю­щемся мире»

Это один из стратегических проектов НИУ ВШЭ в программе «Приоритет 2030». Он посвящен возможностям человека, его самореализации при проявлении им самостоятельности, агентности.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦМИ включены в программу «Академический кадровый резерв»

Сотрудники ЦМИ включены в программу «Академический кадровый резерв»

С 2007 года в Вышке существует программа «Академический кадровый резерв», направленная на поддержку профессионального развития перспективных молодых сотрудников. В новый состав вошли исследователи ЦМИ Наталья Соловьева, Екатерина Бемлер и Анастасия Андреева. Они рассказали о том, почему решили участвовать и какие проекты собираются реализовать в рамках программы.

Иллюстрация к новости: Центр молодежных исследований объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта «Поколение Z в поисках баланса: условия труда, режимы работы и жизненные ценности в представлениях молодежи и работодателей»

Центр молодежных исследований объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта «Поколение Z в поисках баланса: условия труда, режимы работы и жизненные ценности в представлениях молодежи и работодателей»

Иллюстрация к новости: ЦМИ начинает новый проект «Поколение Z в поисках баланса: условия труда, режимы работы и жизненные ценности в представлениях молодежи и работодателей»

ЦМИ начинает новый проект «Поколение Z в поисках баланса: условия труда, режимы работы и жизненные ценности в представлениях молодежи и работодателей»

В новом проекте команда Центра сфокусируется на установках в отношении режимов труда и занятости работников в возрасте 18-25 лет и работодателей. Отдельная группа в исследовании – молодые ученые.

Иллюстрация к новости: Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко – лауреат Народной премии «Светлое прошлое»

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко – лауреат Народной премии «Светлое прошлое»

23 января в Челябинске прошла XX церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое», которую ежегодно проводит Фонд Олега Митяева при поддержке губернатора Челябинской области. Лауреат 2024 года – ведущий специалист в области социологии молодежи, директор Центра молодежных исследований, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елена Леонидовна Омельченко. Мы поговорили с ней о премии и других профессиональных достижениях.

Иллюстрация к новости: «Уже не молодость, еще не старость». Социологи изучили, как люди до 60 лет воспринимают свой возраст

«Уже не молодость, еще не старость». Социологи изучили, как люди до 60 лет воспринимают свой возраст

30 января прошел первый в 2024 году семинар «Соц UP», организованный Центром молодежных исследований Питерской Вышки. На мероприятии обсудили исследование, посвященное жизни взрослых людей: как они определяют для себя взрослость и какие события в жизни считают ключевыми. С докладом выступила группа исследователей, в том числе социолог Екатерина Бемлер. К каким предварительным выводам удалось прийти — в материале.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории‎ запускают новые проектные группы

Зеркальные лаборатории‎ запускают новые проектные группы

С нового года запускаются сразу 2 студенческие проектные группы по мотивам нового проекта Зеркальных лабораторий. В проекте «Городские vs сельские: миграционные тропы студенческой молодежи в мегаполисах» участвуют студенты бакалавриата программы «Социология и социальная информатика», а проект «Молодежь из сел и малых городов едет учиться мегаполис: анализ опытов образовательной миграции» направлен на студентов магистерской программы «Современный социальный анализ».