Сотрудники ЦМИ провели семинар в Оксфордском университете

Авторы монографии «До и после тюрьмы» провели семинар в знаменитом колледже Крайст Чёрч (Christ Church) Оксфордского университета. Рассказывает Надя Нартова.

Джудит Пэллот – славист, профессор социальной географии Оксфордского университета. Мы сотрудничаем с ней уже не первый год и вместе писали вышедшую в 2012 году книгу «До и после тюрьмы». Наши авторы, которые участвовали в ее написании (Елена Омельченко, Наталья Гончарова, Гюзель Сабирова и, собственно, я), посетили колледж Крайст Чёрч Оксфордского университета, где провели совместный семинар с Джудит. Сейчас у нас с ней начался новый этап сотрудничества, и обе наши исследовательские команды параллельно готовят монографии на одну и ту же тему, про российскую культуру родственной поддержки заключенных. Однако работаем мы в разных режимах. Исследование Джудит является попыткой историко-культурологического анализа этого феномена; она рассматривает его с XIX века, начиная еще с жен декабристов, которые, как известно, добровольно отправлялись в ссылку вслед за мужьями. Наша же книга – это актуальное социологическое исследование опыта родственников людей, находящихся в местах лишения свободы. Мы стараемся понять, как родственники заключенных переживают и осмысливают свою непростую жизненную ситуацию в современных российских условиях. Для меня, как автора, который работает в гендерной и феминистской перспективе, принципиально важен и чрезвычайно интересен этот специфический тип женского опыта – опыт переживаний матерей, дочерей, жен, подруг заключенных.

С Джудит мы много и плотно говорили, обсуждали содержательные фокусы наших исследований, но всего пересказывать я не буду, пусть останется интрига. Тем более, наши книги увидят свет совсем скоро, в течение этого года.

Подготовил Максим Кудряшов