• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые женщины рабочего класса: пути и барьеры социальной мобильности

Молодые женщины рабочего класса: пути и барьеры социальной мобильности

«Молодые женщины рабочего класса, занятость в сфере услуг и социальная мобильность в современной России» - под таким название прошел третий методологический семинар СоцUp в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ. С докладом на семинаре выступил Чарли Уолкер, преподаватель социологии в Саутгемптонском университете (University of Southampton) и научный сотрудник Centre for East European Language-based Area Studies. 
Выступление докладчика приурочено к выходу его статьи - ‘I Don’t Really Like Tedious, Monotonous Work’: Working-class Young Women, Service Sector Employment and Social Mobility in Contemporary Russia» в журнале «Sociology». 
Статья Чарли Уолкера продолжает исследования меняющихся форм перехода молодых женщин к взрослой жизни в контексте неолиберализма. В фокусе его исследовательского интереса – молодые женщины рабочего класса Санкт-Петербурга. На первый взгляд, как и во многих западных странах, появление новых ниш на рынке труда в секторе услуг и растущий доступ к высшему образованию предлагает молодым женщинам новые перспективы социальной мобильности. Несмотря на то, что вариантов продвижения по социальной лестнице существует не так уж и много, молодые женщины высоко оценивают эти новые возможности, конструируя нарративы самоактуализации и «примеряя» на себя категории респектабельной женственности. В то же время реальная социальная мобильность отличается крайне низкими темпами, на ее пути стоят хорошо изученные паттерны гендерной и классовой дискриминации. В связи с этим, как утверждает Чарли Уолкер, трансформация форм социальной мобильности у молодых женщин рабочего класса носит ограниченный характер. Это справедливо и для Запада, и для России.
В чем отличие? Для западных стран многие структурные барьеры, препятствующие социальной мобильности, стали невидимыми. Для России это не так. Молодые женщины четко осознают препятствия, стоящие на их пути, особенно те, которые связаны с глубоко укорененными формами гендерной дискриминации. В то же время это осознание сосуществует с нарративами самореализации, индивидуальности и автономии личности – атрибутами неолиберальной эпохи. В этих нарративах особый упор делается на высшее образование как" билет" в новую, более интересную и престижную жизнь. 

http://www.youtube.com/watch?v=JBCi2P_bjP4&list=UUH9-XqU1gRQl5otos5i60MQ
Чарли Уокер (Charlie Walker) - преподаватель социологии в Саутгемптонском университете (University of Southampton и научный сотрудник Centre for East European Language-based Area Studies - a consortium of the Universities of Oxford, Birmingham and UCL. Сфера его научных интересов - социология молодежи, труда и образования с фокусом на странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза.