• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Яна Крупец посетила Новосибирск с выступлением по проекту ЦМИ "Труд и Потребление"

18-20 сентября 2014 г. в ИЭОПП СО РАН прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социология и социологическое образование в контексте социальных изменений: новосибирский опыт», посвященная 25-летию отделения социологии экономического факультета Новосибирского Государственного Университета.

На это значимое мероприятие пригласили сотрудника Центра Молодежных Исследований Яну Крупец с выступлением на тему: «Молодежь и ее работа: в поисках новых/старых смыслов». Презентация так же была приурочена к завершающемуся в нашем центре проекту «Молодежные солидарности и поколения XXI века: ценность труда и потребления» (поддержанному в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ), ее можно назвать первым большим докладом о работе выполненной за год нашими сотрудниками.

Если говорить о самом проекте, то одна из его целей состояла в том, чтобы узнать, какое место в жизненных стратегиях современных молодых людей занимает работа, и какие карьерные пути сегодня формируются у двух поколений молодежи. Мы проводили качественное исследование труда и собирали биографические интервью у мужчин и женщин из двух возрастных групп: 20-25 и 30-35 летних, живущих и работающих на данный момент в Петербурге.

Саму работу мы рассматриваем как часть биографического проекта наших информантов и в рамках доклада я подробно остановилась на анализе 4х кейсов (4х биографий), - рассказывает Яна. – Я взяла по два человека из каждой возрастной группы с так называемыми «нетрадиционными» карьерами, не укладывающимися в логику постепенного роста и продвижения в рамках одной организации или области. Так, например, нашим информантом была девушка, которая, закончив университет, открыла онлайн пекарню и еще параллельно занимается модной журналистикой, посещает события из мира моды и освещает их в своем блоге. Или, другой пример, молодой человек, который, приехав из региона, перепробовал кучу разных работ, начиная от бармена и заканчивая должностью пиар менеджера, сейчас же работает в HR-службе крупной торговой сети. И из их нарративов я постаралась реконструировать карьерные траектории и понять, как молодые люди оценивают такие извилистые тропы собственной жизни.

И таких примеров у нас много, на самом деле, современная молодежь стремится к разнообразию в своем карьерном пути. Иногда поиск себя становиться самоцелью, а не желанием найти оседлую работу, причем меняя места работы, молодые специалисты вынуждены (или стремятся) сами разбираться в правилах и процедурах поиска работы и адаптации к новому рабочему месту. Отчасти это нивелирует для них значение высших учебных заведений. Так же, многие информанты поделились с нами мыслями о том, что одной из самых важных вещей для построения карьеры для них становятся связи с прежних мест работ, дающих им определенную уверенность в постоянно меняющемся нестабильном мире. И наша цель в исследовании в целом понять, как молодые люди с новым пониманием карьеры и работы видят для себя свое будущее.