Дарья Литвина стала аспирантом Высшей Школы Экономики

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Литвина поступила в аспирантуру по специальности: «Социальная структура, социальные институты и процессы».

В петербургском филиале Высшей Школы Экономики аспирантура по социологии под руководством Елены Леонидовны Омельченко открылась в  2013 году. Это стало завершающим усилием к созданию интегрированной программы «Магистратура плюс аспирантура» - международной творческой мастерской для обсуждения и изучения актуальных вопросов современности. Специфика образовательной программы аспирантуры заключается в принципиальной включенности будущих аспирантов в реальные исследовательские проекты по широкому спектру тем.

Социология, как и любая другая наука, должна развиваться в открытом международном пространстве. Поэтому одним из условий поступления в аспирантуру было хорошее знание английского языка. Также абитуриентам нужно было сдать устные экзамены: по социологии и философии. Со вступительными испытаниями Дарья справилась, с чем мы ее и поздравляем!

Дарья Литвина:

«Если человек хочет развивать свою академическую карьеру, то аспирантура является неизбежной ступенью. Она предполагает, что по завершении трехлетнего обучения должна быть защищена кандидатская диссертация. Успешная защита - это получение степени кандидата наук, что позволяет не только остаться в академическом «бизнесе», но и добиться определенных успехов. Также, естественно, обучение в аспирантуре дает возможности для получения аспирантских стипендий.

Что касается диссертации, я думаю взять более широкую тему, нежели прежде. Но она в любом случае будет соответствовать тематике «Социология молодежи». Моя магистерская диссертация была посвящена анархической солидарности, а на данный момент я реализую кейс совместно с сотрудником ЦМИ Максимом Кудряшовым по готической сцене Санкт-Петербурга. Сейчас, принимая во внимание продвигаемый ЦМИ концепт солидарности и обсуждаемый социологами тезис о смерти субкультур, я хочу выяснить, что в данный момент происходит с молодежными культурными сценами; попытаться понять, каким образом и по каким причинам происходит их трансформация и остались ли какие-то границы между культурными / субкультурными сценами, связаны ли они с мэйнстримом».