• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ЦМИ вернулись из Англии

В самом конце зимы сотрудники Центра молодежных исследований – Елена Омельченко, Дмитрий Омельченко и Дарья Литвина  ̶ посетили Университет Ворвика (The   University   of   Warwick) в Англии. 

В самом конце зимы сотрудники Центра молодежных исследований – Елена Омельченко, Дмитрий Омельченко и Дарья Литвина  ̶ посетили Университет Ворвика (The University of Warwick) в Англии. Поездка состоялась в рамках программы сотрудничества с НИУ «Высшая школа экономики», курируемой Антоном Поповым (UW, Англия). Стажировка в Университете Ворвика длилась две недели – с  17 февраля по 3 марта – и преследовала сразу несколько целей: обмен опытом, налаживание связей между университетами, подготовка докладов и презентация научно-документальных фильмов ЦМИ из серии «Что значит быть молодым в современной Европе».

Часть 1. Университет.

Несмотря на название, Университет Ворвика (The University of Warwick) находится не в одноименном городе, а неподалеку от него  в Ковентри. Университетский кампус совмещает в себе очарование пригорода с удобствами большого города. Полная инфраструктура, чистые парки с мирно щиплющими травку кроликами, интернациональная среда и транспортная доступность делают кампус привлекательным для талантливых студентов и исследователей. Университет был основан в 1965 году и теперь находится в первой десятке самых успешных университетов Великобритании. Здесь преподают гуманитарные, медицинские, научно-технические и социальные дисциплины.

 

Студенты из самых разных стран приезжают в Университет Ворвика учиться на экономистов, химиков, социологов. Продуманность чувствуется здесь во множестве мелочей, которые делают пребывание в Университете невероятно комфортным, а хорошо оборудованные корпуса и аудитории предоставляют все возможности для плодотворной учебы и работы. Обучение и научная деятельность здесь на первом месте ̶ библиотека работает всю неделю и закрывает свои двери только к полуночи, когда засидевшимся над книжкой студентам приходится нехотя покинуть здание.

Вместе с этим, в кампусе представлены широкие возможности для отдыха и самореализации, будь то бег трусцой, танцы, «другое кино» или выборы в местные органы студенческого самоуправления. Университетский кампус на деле представляет собой «город в городе»:  учебные корпуса здесь соседствуют с ресторанами, кофейнями, пабами, спортивными площадками и знаменитым арт-центром. Вечерняя программа включает в себя непременный «jogging» по специально проложенным дорожкам в компании друзей, посещение кинопоказа в арт-центре и пару пинт свежайшего пива в пабе «The Dark Duck».

Приятным дополнением к радостям академической жизни стало проживание на загородной ферме с садом, предназначенной для размещения приглашенных профессоров (visiting professors). Несмотря на наличие рабочего кабинета, кухни, гостиной и всех условий для работы, история дома, берущая начало в средневековье (ранние фрагменты дома относятся к 1280 году), не позволяла забыть о богатой истории этих мест.

Часть 2. Работа.

Как говорят в Англии, «business before pleasure». Кафедра социологии располагается на Библиотечной улице в корпусе «Социальных наук» и занимает два этажа, на которых были предоставлены временные рабочие места для сотрудников ЦМИ. Чувствуется, что к работе здесь подходят одновременно ответственно и креативно. Первый этаж здания украшает огромная карта музыкальных групп города Ковентри, аспиранты с радостью расскажут вам о последнем концерте своей панк-группы, а в многочисленных объявлениях, замостивших стены обоих этажей, можно найти новости и события на любой вкус – от выхода новой книги по гендерным исследованиям до приглашения на субботнюю демонстрацию. В частности, событиями, дополнившими календарь факультета, стали кинопоказы и выступления сотрудников ЦМИ.

Директор ЦМИ Елена Омельченко представила доклад на тему «Риски и удовольствия на сценах молодежного активизма в современной России», посвященный рассмотрению эмоциональных и телесных мотиваций вовлеченности молодых людей в политические и гражданские активности. Доклад вызвал большой интерес у его слушателей и вылился в длительную оживленную дискуссию.

За время, проведенное в Университете Ворвика, аналитик Центра молодежных исследований Дмитрий Омельченко презентовал три документальных фильма, снятых им совместно с научно-исследовательскими коллективами ЦМИ НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург) и НИЦ «Регион» (г. Ульяновск) для международного европейского проекта MYPLACE (Memory, Youth, Political Legacy and Civic Engagement). Сотрудникам, студентам и аспирантам университета были показаны фильмы «Анархисты», «Наши бывшие “НАШИ”» и «Precarious Inflexible. Работа без права на жизнь» с английскими субтитрами. Показы проходили в дружественной обстановке и сопровождались активными дискуссиями о молодежных активностях в Европе и России.

Исследователи и участники проекта MYPLACE также приняли участие в показах и обсуждениях. Дарья Литвина рассказала о результатах кейс-стади, на основе которого был снят фильм «Анархисты», а на премьеру фильма, рассказывающего о протестных движениях в Португалии, приехал исследователь Тьяго Карвальо (Cambridge University), чтобы рассказать о тамошней ситуации и ответить на вопросы к фильму. Показы также посетила руководительница проекта MYPLACE Хилари Пилкингтон (University of Manchester), которая поделилась с присутствующими своими идеями относительно политического и гражданского молодежного активизма в Европе. К показу же последнего фильма и дискуссии также присоединились сотрудники ЦМИ Надя НартоваГюзель Сабирова и Наталья Гончарова, приехавашие в Англию для написания продолжения книги «http://youth.hse.spb.ru/do-i-posle-tyurmy-zhenskie-istorii).">До и после тюрьмы. Женские истории».