• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Тбилиси состоялась встреча партнеров проекта MYPLACE

Гюзель Сабирова рассказывает о рабочей встрече партнеров международного исследовательского проекта MYPLACE, состоявшейся 11 и 12 марта в столице Грузии.

Гюзель Сабирова рассказывает о рабочей встрече партнеров международного исследовательского проекта MYPLACE, состоявшейся 11 и 12 марта в столице Грузии.

Напомню, что MYPLACE – это международный исследовательский проект, в котором задействован Центр молодежных исследований. Проект продолжается уже три года и посвящен изучению того, как исторический опыт разных европейских стран влияет на гражданскую и политическую включенность сегодняшней молодежи.

Подобные встречи проходят несколько раз в год, на них подводятся блиц-итоги предыдущих этапов работы и обсуждаются планы на последующую работу. В прошлом году мы завершили большой и трудоемкий количественный опрос, в котором принимало участие 1200 человек. На текущем этапе мы должны подготовить по этому опросу отчет с межстрановым сравнением. Уже накоплена уникальная база данных по 14 странам, и задача, которая перед нами сейчас стоит – сопоставить то, как молодежь в разных европейских странах воспринимает гражданственность. Задача это сложная как в плане объема обрабатываемых данных, так и в плане концептуализации и техник компаративного анализа, ведь в опросах участвовала молодежь из стран с разным историческим прошлым – как из постсоциалистических, так из западноевропейских государств.

Также мы собрали 60 интервью и провели картографирование молодежных активностей. Здесь мы попытались скомбинировать количественные и качественные данные и на их основании построить типологию гражданских и политических активностей. По этому направлению мы уже подготовили первый рабочий отчет.

Еще одна фаза проекта, которую мы осуществляем, – это межпоколенческие интервью. Мы проводим в семьях интервью у трех разных поколений: у молодежи, у их родителей и у их бабушек-дедушек. Наша цель заключается в том, чтобы выяснить, как в семье аккумулируются исторические нарративы и как они передаются из поколения в поколение. Нас интересует, какими способами исторические факты встраиваются в семейные и индивидуальные нарративы и насколько эти нарративы у разных поколений связаны, похожи или же контрастируют друг с другом. В нашей коллекции есть семьи и блокадников, и репрессированных, и те семьи, где связь между поколениями слабая, и наоборот, очень дружные. Осенью мы собираемся сделать по материалам этих интервью театральное представление.

В рамках проекта MYPLACE в каждой стране также реализовывалось по три кейса. Российскими кейсами были анархисты, организация «Все дома» и движение «Русский бег». Всего в проекте 42 кейса, и они разделены на тематические кластеры. Наша исследовательская команда отвечает за «антикапиталистический» кластер. Мы должны сравнить все национальные кейсы внутри этого кластера и проанализировать специфику антикапиталистического движения в зависимости от конкретной страны.

Наконец, мы планируем тесно сотрудничать с различными государственными структурами для распространения результатов нашего исследования. С этой целью мы будем готовить текст с прикладными выводами и практическими рекомендациями как для чиновников, которые занимаются молодежной политикой, так и просто для заинтересованных людей.

Подготовил Максим Кудряшов