Социология в действии и молодежь в современном обществе

11 и 12 апреля в Санкт-Петербургском филиале Высшей школы экономики прошла VI социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Социология в действии», на которой работала секция «Молодежь в современном обществе: Локальные и глобальные измерения». Рассказывает модератор секции младший научный сотрудник ЦМИ Рита Кулева.

Уже несколько лет на конференции присутствует секция, связанная с молодежными исследованиями и инициируемая нашим Центром. Многие сотрудники ЦМИ, и я в том числе, начинали свой научный путь с участия в этой секции в качестве докладчиков.

Было подано больше 25 заявок, и очень приятно, что тема пользуется популярностью не только среди студентов нашего факультета социологии, который, конечно, тесно связан с Центром, но и среди людей из других городов и стран СНГ.

Участвовало семь докладов, связанных с разными перспективами социальных исследований жизни молодых людей. Мы планировали три панели, но так как один докладчик отсутствовал, было проведено только две. Секция началась с докладов Екатерины Орешковой и Виктории Клабуковой. Екатерина представляла результаты исследования разных типов самозанятости в Интернете. Исследование находится на начальном этапе, взято было пока только несколько интервью. Тем не менее, это очень хороший старт, и законченное исследование обещает быть очень интересным. Виктория изучает оффлайновые клубы настольной игры Warhammer. Это этнографическое исследование с любопытной аналитикой принятых в этом клубе практик и типологией игроков. В качестве теоретической рамки Виктория выбрала солидарный подход, разрабатывающийся ЦМИ.

Полина Остроухова, которая в прошлом году участвовала в научно-учебной группе по социологии телесности, прочитала доклад с результатами своего исследования особенностей коммуникации в женских онлайн-сообществах по похудению. Было представлено сообщение Марины Сухарьковой о роли волонтеров в организации Олимпийских игр в Сочи, с попыткой выяснить, являются ли олимпийские волонтеры полноценными субъектами или же низводятся до положения бесплатных рабочих. Из московской Вышки приехали студентки факультета социологии Анастасия Неделякова, Софья Медведева и Екатерина Постная с результатами количественного исследования, посвященного потреблению продукции компании «Apple» среди студентов Москвы.

Далее прозвучал доклад Ирины Антощук, посвященный сравнению досуговых практик молодых людей в Петербурге и Берлине. В своем исследовании Ирина использовала

В течение всей работы конференции можно было приобрести издания Центра молодежных исследований, в том числе и последние новинки – монографию «До и после тюрьмы» и сборник «Pro Тело».

понятие канадского ученого Роберта Стеббинса «серьезный досуг», который разводится с хобби и основной занятостью и который в определенных условиях может стать биографическим проектом, частью жизни и идентичности молодого человека. Закрывал секцию доклад студентки Ульяновского университета Марии Шитиковой с презентацией большого – более 300 участников – опроса студентов, касающегося их миграционных установок.

Подготовил Максим Кудряшов