• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К актуальным вопросам исследования молодежи: Елена Омельченко провела открытые лекции в Перми

24 и 25 апреля в рамках Года культуры Пермского края директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила в столице региона с открытыми лекциями: «Сравнительные молодежные исследования в европейской перспективе» и «Современные молодежные культурные сцены солидарности в современной России»

24 и 25 апреля в рамках Года культуры Пермского края директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила в столице региона с открытыми лекциями: «Сравнительные молодежные исследования в европейской перспективе» и «Современные молодежные культурные сцены солидарности в современной России».

 

Первая лекция  с элементами мастер-класса стала центральным событием очно-заочной Всероссийской научно-практической конференции «Современный социум и современная молодежь: актуальные вопросы».  Мероприятие прошло на базе кафедры философии философско-социологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

Елена Омельченко рассказала об особенностях ключевых теоретических конструктов молодежной социальности. Были рассмотрены субкультурный, постсубкультурный и солидарный подходы к изучению молодежи. Вопрос выбора исследовательской оптики оказался на повестке дня в связи с изменениями, вызванными мировым финансово-экономическим кризисом 2007-2008 гг., который неизбежно повлиял на молодое поколение. Однако объяснительная сила субкультурного и постсубкультурного подходов при изучении современных тенденций  оказалась существенно ограничена центральными идеями самих же подходов. Структурное позиционирование и нестабильные вкусовые предпочтения, рассматриваемые приверженцами подходов в качестве оснований для молодежных объединений, охватывают  все меньшую долю реальных отношений в молодежной среде. Елена Омельченко представила альтернативный концепт «солидарности», фокус которого направлен на повседневные внутригрупповые и межгрупповые коммуникации и культурные практики. Аудитория познакомилась с опытом применения солидарного подхода в Центре молодежных исследований и узнала о других направлениях деятельности ЦМИ.

После лекции состоялось обсуждение: слушатели активно делились впечатлением и задавали вопросы. Среди наиболее интересных тем, затронутых в этой части, Елена Омельченко отметила «влияние политической обстановки на наличие/отсутствие субкультур» и «взгляд на девиации в молодежной среде в непроблемном подходе». Основным тезисом первой темы стала идея, что либеральный режим и высокий уровень открытости общества способствуют этнокультурному разнообразию, в том числе, в молодежной среде. В рамках второй темы Елена Омельченко уточнила особенности солидарного подхода к исследованию молодежи: «Мы не отрицаем наличие проблем и девиаций в молодежной среде, но они не воспринимаются как нечто специфическое для данной возрастной группы. Кроме того, зачастую, представители других возрастных групп провоцируют ненормативное поведение молодого поколения». 

 

Выступление директора ЦМИ перед пермской аудиторией продолжилось на следующий день в библиотеке им. Горького на Всероссийской ночи библиотек. Центральной темой доклада стал теоретический конструкт «поколение» и особенности использования поколенческого измерения в социологии. Елена Омельченко уделила особое внимание преимуществам и ограничениям конструирования поколений в молодежных исследованиях. Так, рассматриваемый концепт обладает образностью и гибкостью, он помогает обойти неопределенность понятия «молодежь» и закрепившиеся за ним политически обусловленные клише. Основной тезис доклада заключался в том, что для успешного использования конструкта «поколение» недостаточно объединять индивидов лишь по дате рождения, так как это приведет к переносу частных ценностей, интересов, практик на всеобщий уровень. В действительности, существуют весомые основания для сходств и различий в рамках единой возрастной группы, которые должны определяться и учитываться в соответствии с задачами конкретного исследовательского проекта. Именно сочетание поколенческого измерения и значимых для исследования срезов внутри определенной возрастной группы позволяет гибко осмыслять и переводить на уровень теории независимо существующую социальную реальность.

 

Кроме того, Елена Омельченко познакомилась с городом за пределами лекционных залов, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Культурная программа включала посещение музея современного искусства «PERMM», художественного музея, спектакля «Анна Каренина». Елена Омельченко поделилась положительным впечатлением как от приобщения к объектам искусства, так и от уровня организации всех составляющих ее «академических гастролей». Значимым показателем хорошего уровня организации служит хотя бы то, что более 200 человек были информированы о мероприятии и посетили лекции директора ЦМИ.

Поездка в Пермь стала важным элементом развития академической сети. Был затронут вопрос потенциального сотрудничества и дружбы. Организаторы и слушатели лекций заинтересовались тематикой работы ЦМИ и предложили пермское поле для более масштабных исследований и апробации гипотез и теорий.  

Подготовила Оксана Контарева