Началась стажировка Эльвиры Ариф в Шотландии

Третий год ЦМИ участвует в программе международного сотрудничества “Dalglish Visiting Fellowship”, в рамках которой ученые НИЦ “Регион” и Центра молодежных исследований проходят стажировку на базе CRCEES (Centre for Russian, Central and East European Studies) в Глазго. В 2014 году возможность развить свои академические навыки была предоставлена Эльвире Ариф.

Уникальный опыт участия в программе уже получили такие исследователи Санкт-Петербурга и Ульяновска, как Наталья Гончарова, Альбина Гарифзянова, Дмитрий ОмельченкоЯна КрупецНадежда НартоваАлексей Зиновьев. В этом году на стажировку в Глазго впервые поехала Эльвира Ариф, научный сотрудник ЦМИ, “выиграв” единственное место, которое ежегодно выделяется для российских исследователей в рамках программы. 6 июня Эльвира Ариф вылетела из Петербурга навстречу интересному исследовательскому опыту, новым знакомствам и, конечно, непривычному социальному, культурному и природному ландшафтам.

Программа стажировки включает месячное пребывание российского исследователя в Шотландии, в течение которого ему предоставляется отдельное рабочее место и неограниченный доступ к уникальному собранию библиотеки Университета Глазго.  Обязательное условие стажировки – проведение семинара. К примеру, в 2012 году Алексей Зиновьев поделился опытом самоанализа в исследовательской деятельности и выступил с докладом “Тело исследователя как инструмент социального познания». В 2013 году Надя Нартова подготовила выступление на тему «Дочки-матери: к вопросу исследования материнства”.  В этом году Эльвира Ариф подготовит доклад на тему «The bad good girl: marginalisation of the use of physical force in girl fights».

Программа “Dalglish Visiting Fellowship” стала результатом сотрудничества НИЦ “Регион” и CRCEES. В 2012 году диада была дополнена Центром молодежных исследований. ЦМИ и “Регион” являются партерами Центра российских, центрально- и восточно-европейских исследований не только в рамках программы, они также регулярно становятся участниками конференций, проводимых на базе Университета Глазго.

Подготовила Оксана Контарева