• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Елена Омельченко комментирует очередной донос на науку

Год назад на одном из информационных порталов Ульяновска появилась статья, в которой НИЦ «Регион» был представлен иностранным агентом, продающим «за кардон» материалы исследований (см. наш ответ «Донос на науку»).

Год назад на одном из информационных порталов Ульяновска появилась статья, в которой НИЦ «Регион» был представлен иностранным агентом, продающим «за кардон» материалы исследований (см. наш ответ «Донос на науку»).

Прошел ровно год … Два дня назад на этом же портале появился новый пасквиль, мишенью которого снова стал наш Центр, на этот раз «заподозренный» в  слишком тесных связях с британскими исследователями-социологами.  В "материале", проиллюстрированном частной фотографией сотрудника Центра, указывается, что НИЦ «Регион» принимал аспиранта из Англии, который "собирал сведения", интервьюируя людей без свидетелей (!), с целью передать полученную информацию в "британский научный фонд».

Комментировать заказную статью дело неблагодарное. Кто-то продолжает испытывать крайнюю нужду в нашей дискредитации и никак не может успокоиться.  Я прочла этот пасквиль с коллегами: плохой язык, несогласованные предложения, нелепые  аргументы. Не намерена искать тайных недоброжелателей и тратить на это драгоценное  время и нервы. Зачем? Я лучше расскажу о нас – нашем коллективе и том, что нами сделано, и каких успехов мы достигли.

За 18 лет существования НИЦ «Регион», а за последние 4 года – и совместной работе НИЦ «Регион» и Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ  - Санкт-Петербург нами проведено более 100 фундаментальных  и прикладных проектов, по результатам которых выпущено к настоящему моменту 26 книг (5 из них – на английском языке в признанных издательствах Великобритании, США и Германии), авторы которых – опытные и молодые сотрудники центров, а также студенты, магистранты и аспиранты Университетов, в которых мы по-прежнему работаем.   Наши центры  реально широко известны не только в рамках отечественных исследовательских центров и академических структур, но и в Европе. За это время на базе НИЦ «Регион» прошли стажировку более 60 аспирантов из Великобритании,  многие из которых занимают сегодня известные позиции в британской социальной науке, продолжая исследовать Россию, преподавать в своих университетах социологию, используя, в том числе, и навыки, полученные в ходе нашей совместной деятельности. Они очень любят Россию, гордятся своими друзьями и коллегами, мы часто встречаемся на международных и европейских конференциях социологических ассоциаций.

Мы мало рассказываем об этом, потому что не так часто, особенно сегодня, журналистов интересуют позитивные моменты научного международного сотрудничества, сегодня в России  все чаще принято говорить в другом тоне и на другие темы. Я этого делать не буду никогда. Слишком дорого и больно обошлись нашей стране и ее ученым  железный занавес, и различные  кампании «охоты на ведьм» и за «врагами народа». Я вижу, что и сегодня есть те, кому это доставляет удовольствие особого рода, а может быть и определенную уверенность, что подобные приступы лояльности, сопряженные с выслеживаем агентов, поиском «компромата» и обращениями к «общественности» с  требованиями поймать, наказать, посадить, заклеймить  - будут замечены начальством и принесут желанные дивиденды в виде бюрократической власти  и восторга от контроля за  учеными, артистами и прочей «интеллигенцией»…  Смешно, нелепо, хотя и как-то уж слишком исторически знакомо выглядят подобные попытки …

Чего же вы хотите?  Чего вам самим не хватает? Есть ли у вас нормальная работа, свое дело, какое-то нескучное и полезное?  Учите ли вы кого-то? Заботитесь ли о ком-то?  Пишите ли статьи о проблемах малоимущих и отверженных, куда вы живете, наконец?

Да и Бог с вами, в самом деле, не знаете вы, что делаете. Ни к чему все это. Да и стыдно должно быть.

P.S.

За окном 21 век, мы живем в России нового тысячелетия. Наши творческие коллективы занимаются социологией, мы изучаем российскую молодежь, особенности ее культурных и повседневных практик в сравнении с множеством разных европейских сверстников. Нам очень нравится то, что мы делаем, и как мы это делаем.  А кто-то серьезно увлечен поиском английских шпионов,  залезает на наши персональные страницы, ищет фотографии с корпоративных вечеринок в надежде на то, что соответствующие органы обязательно заинтересуются столь  важной информацией истинного патриота.

Стыдно за модераторов портала, которые пропускают такую желтизну. Стыдно за тех, кто работает рядом с «автором», который столь старательно осуществляет слежку и заносит «факты» биографии Центра «Регион» в свою тетрадочку, подглядывая в окна и просматривая профили, а может незаметно и тихо провожает кого-то из нас до подъезда? Очень надеюсь и верю, что времена поиска шпионов, иностранных агентов и сна разума, который их порождает, пройдут, и шельмование ученых останется навсегда в прошлом.

Наш центр «Регион» мог бы и дальше честно работать на имидж Ульяновска, Ульяновской области и выпускать свои книги с грифом: "Издательство УлГУ".  Но все далеко не так плохо.  Мы продолжаем работать, творить, исследовать и писать  достойные книги.

Елена Омельченко – доктор социологических наук, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, зав. кафедрой социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, директор НИЦ «Регион» Ульяновского государственного университета.