Личность и молодежь в пространстве современной культуры

В рамках Четвертого Российского культурологического конгресса с международным участием «Личность в пространстве культуры», посвященного актуальным проблемам и перспективам в научном изучении личности человека — носителя и субъекта культуры, была проведена секция «Молодежь в пространстве культуры 21 века» под руководством директора ЦМИ, Елены Омельченко. В ней было заявлено четыре доклада от сотрудников ЦМИ центра по реализуемым проектам.

Доклад Гюзель Сабировой по двухлетнему проекту "Внеучебная активность и интеграция детей мигрантов в Санкт-Петербурге" назывался "Дружеская компания и интеграция детей мигрантов", в фокусе которого оказалась такая проблема, как социализация и интеграция в местную среду принимающего общества детей мигрантов.

Существуют исследования по изучению досуга детей, внешкольной активности, в которых говорится, что самым эффективным способом повышения социального капитала и интеграции является структурированный досуг, организованный и контролируемый взрослыми. Однако, первичные результаты исследования, проведенного ЦМИ, показали, что самым важным каналом социализации является вхождение в дружескую компанию: то, насколько быстро и эффективно приезжий ребенок преодолеет свои проблемы, зачастую зависит от того, насколько успешно он сможет вписаться в какую-либо компанию или найти себе друзей.

Яна Крупец выступила с теоретическим докладом по проекту "Гражданственность молодежи России: современные смыслы и практики", в котором представила западную традицию исследования понятия «гражданственности», отечественную, и представила исследовательскую перспективу, активно продвигаемую ЦМИ – изучение молодежи с точки зрения солидарного подхода.

Рита Кулева выступала от научно-учебной группы "Креативный город: переформатируя публичное пространство", которая занимается исследованием творческих инициатив, направленных на благоустройство и изменение городского пространства, а именно - изучением «карьер» активистов, их социальных сетей и сетей обмена опытом, как специфической среды, в которой рождаются и развиваются инновационные формы творческого переосмысления города.

Она рассказала о том, что представляет собой творческий процесс, какие агенты включены в данный процесс, какие функции они выполняют, а также о том, как организована работа в креативной среде с точки зрения рабочего времени и рабочего места.

Дарья Литвина представила аудитории первичные результаты проекта «Размер имеет значение»: стратегии контроля и управления телом (формой и размером) в среде городской молодежи», реализуемого научно-учебной группой «Социальные исследования тела».

Он нацелен на изучение стратегий контроля и управления собственным телом и внешностью молодежью Санкт-Петербурга. Она говорила об особенностях современной телесной культуры, о существующих телесных идеалах и практиках, применяемых городской молодежью для минимизации своих «параметров».

Теоретические наработки, накопленные в рамках исследований культуры, будь то концепция «перерождения» культурного наследия, налаживания его устойчивого развития или поддержки «креативных индустрий» будут играть существенную роль в процессе последующего научного осмысления оптимальных путей и гуманитарных технологий формирования гармоничной личности носителя современной российской культуры.

Проблемы молодежи обсудили на II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины

Исследователи Белоруссии узнали о телесной культуре питерской молодежи

Актуальные вопросы экономики и социологии: как понять молодежь?