Проблемы молодежи обсудили на II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины

Елена Омельченко приняла участие в качестве одного из руководителей секции, посвященной молодежным исследованиям, во II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса», проводимом в стенах Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Целью данного Конгресса является определение проблем общества и его социологического познания в период кризиса в глобальном, региональном, национальном, групповом и личностном измерениях.

В рамках мероприятия ученые из разных стран (не только с Украины, но и из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Бельгии, Австрии, Германии) обсудили широкое поле научных проблем: социокультурные процессы в обществе, коммуникацию в социуме, социальную структуру и социальную стратификацию, социальный порядок и социальные отклонения, социальную безопасность, демографическое развитие и миграции, медиапространство и другие темы.

Елена Омельченко выступила с докладом «Солидарности и культурные практики российской молодежи начала XXI века: теоретический контекст и эмпирические находки», в котором говорила о том, как помогает разработанный сотрудниками ЦМИ концепт «солидарности» вписать опыт восточно-европейского теоретизирования молодежного вопроса в мировую повестку дня. Также в рамках данной секции прозвучали доклады о нравственности российской молодежи, социокультурной адаптации иностранной молодежи, социальной активности, семейном насилии, детях-сиротах, ценностях любви и свободы, моделях преодоления жизненных трудностей и о роли виртуального пространства в жизни молодых людей.

Конгресс Социологической ассоциации Украины проводится уже во второй раз. Для социологического сообщества это хорошая площадка для обмена информацией о проведенных исследованиях, опытом, идеями, эффективными наработками и для объединения с коллегами в целях дальнейшего сотрудничества. В частности, Елена Омельченко провела переговоры с Сокурянской Людмилой Георгиевной, заведующей кафедрой социологии Харьковского национального университета, и договорилась о разработке и реализации совместного научно-исследовательского проекта.