• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ЦМИ прошли курсы повышения квалификации по работе с качественными данными

Почти неделю под чутким руководством ведущего научного сотрудника НИУ ВШЭ Оксаны Запорожец на базе ЦМИ  проходил краткосрочный курс повышения квалификации факультета социологии по обработке качественных данных в компьютерной программе австралийского производства «NVivo». В освоении программы приняли участие преподаватели кафедр, магистранты, сотрудники и волонтеры ЦМИ.

Международные фонды, которые поддерживают научные исследования, движутся в сторону повышения требований к качеству обработки информации, особенно, если реализуются такие масштабные проекты, как “MYPLACE”. В ходе полевого этапа исследовательскими командами из 14-ти стран был получен очень объемный материал: было реализовано более 50 кейс-стади; взято более 600 развернутых нарративов и опрошено почти 17 тысяч молодых людей, и, естественно, для того, чтобы «переработать» все эти данные и не утратить исследовательскую чувствительность, необходимо подключать к этому нелегкому делу  специальные компьютерные программы. Одной из самых известных программ для обработки качественных данных является многофункциональный программный пакет «NVivo», который позволяет кодировать и группировать отрезки текста или фрагменты визуального материала;  составлять различные схемы, графики и таблицы; помогает установить связи между характеристиками респондентов и их высказываниями по определенным темам.

Курс состоял как из теоретической части, так и из практических заданий, предназначенных для освоения основных аналитических операций программы «NVivo». Слушатели узнали, какие данные можно анализировать с помощью этой компьютерной программы, чтобы получать транспарентные (прозрачные) данные; как произвести систематизацию, предварительная концептуализация, импортирование и кодирование данных так, чтобы был виден процесс научного вывода; и каким образом «облачать» установленные связи в графическую оболочку.

Одна из активных слушателей данного курса, младший научный сотрудник ЦМИ, Рита Кулева поделилась своими впечатлениями:

«У всех слушателей был разный опыт пользования программой «NVivo». Например, у меня не было курсов по программному обеспечению для качественных исследований ни в магистратуре, ни в бакалавриате, поэтому у меня был несколько «допотопный» опыт разрезания транскриптов и раскладывания их на полу на кухне. Я начинала, как такой «NVivo»-неофит, и как я поняла, что были, конечно, более продвинутые люди, чем я, но мне очень приятно, что при этом у всех были равные возможности, и я себя не чувствовала дискриминированной. На занятиях царила очень дружелюбная атмосфера, где можно было задать как какой-то глубокий вопрос по анализу данных, так и какой-то совершенно идиотский вопрос, типа: «А почему у меня кнопочка не нажимается?»

Я думаю, что освоила основные технические возможности программы и могу их правильно применять. Также я услышала от Оксаны множество полезных советов, которые не прочтешь в мануале, потому что они исходят из интенсивного многолетнего опыта работы с программой, и такое знание сложно передать как-то иначе, чем из рук в руки. Вау-эффект случился, и я бы хотела продолжить работать с этой программой уже за пределами курса и  провести с помощью нее анализ своего исследовательского кейса».

Оксана Запорожец (преподаватель):

«Обычная программа курсов повышения квалификации заключается в том, что ты приходишь и несешь слушателям свет истины, но в данном случае, это не работала, потому что часть из них являлась опытными пользователями программы «NVivo», что доставило мне, как преподавателю, особое удовольствие. Коллегам было, что рассказать и что обсудить: у них есть свои собственные секреты, находки и свои способы действия, которыми они с удовольствием делились. Поэтому курс прошел в формате продуктивного диалога и совместного творчества, за что я хочу сказать коллегам отдельное спасибо».