• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как отмечают первое мая в Финляндии

Есть такой праздник в году — везде серпантин и шампанское. И это вовсе не Новый год, а Первомай в Финляндии. Типичные первомайские фотографии в Петербурге и Хельсинки будут совсем непохожими: в городах Суоми в этот день вряд ли кто-то увидит традиционные лозунги и плакаты, ведь Первомай там — веселый и шумный праздник студентов. 

Есть такой праздник в году — везде серпантин и шампанское. И это вовсе не Новый год, а Первомай в Финляндии. Типичные первомайские фотографии в Петербурге и Хельсинки будут совсем непохожими: в городах Суоми в этот день вряд ли кто-то увидит традиционные лозунги и плакаты, ведь Первомай там — веселый и шумный праздник студентов. 

Ваппу (Vappu), названный в честь католической святой Вальпургии, является, пожалуй, главным праздником Финляндии. Толпы молодых людей надевают студенческие белые фуражки, которые получают после окончания лицея.

Изначально Ваппу был языческим праздником викингов, символизирующим приход солнца и начало весеннего сева, который отмечали с 30 апреля на 1 мая. С приходом христианства праздник оказался под запретом, но приверженцы языческих традиций встречались ночью в лесу у огня, что породило легенды о магических обрядах и ведьмах. Из-за христианизации языческих праздников день Святой Вальпургии выпал на 1 мая.

Сегодня же праздник обладает иными значениями — это праздник студенчества и начала весны. Празднование Ваппу  начинается  вечером 30 апреля. Город украшают национальными флагами, шарами и цветами. Студенты Хельсинки собираются на Сенатской площади, Эспланаде и возле фонтана Хавис Аманда (морская нимфа), где в 6 часов вечера происходит главное событие праздника. 

Студенты в корзине подъемного крана намыливают голову «морской нимфы» шампунем, после чего водружают белую фуражку на бронзовую статую — символ города.  В этот момент в воздух летят пробки шампанского, шары, серпантин, фуражки - начинается карнавал.

Хоть это и студенческий праздник, встретить студентов и профессоров, пожилых, взрослых и детей на одной площади совсем несложно. Ваппу — праздник для всех вне зависимости от возраста, ведь все радуются весне, молодости и студенческим годам.

Ваппу, пожалуй, единственный праздник в году, когда студенты могут безнаказанно пить пиво, сидр, шампанское и sima (домашний мед) на площадях, улицах, скверах и парках прямо на глазах защитников правопорядка. Последние очень лояльно относятся к гуляющим молодым людям, их участие сводится лишь к оказанию небольшой помощи «подуставшим» студентам.

В честь праздника молодым людям разрешают устраивать пикники на всех газонах города. Один из главных и самых старых парков Хельсинки, Кайвопуйсто, наполняется тысячами горожан. С холма парка видна масса белых точек, сливающихся в одну массу — это и есть те самые белые фуражки-символ праздника. 

Помимо фуражек, студенты надевают разноцветные комбинезоны - «халари», являющиеся традиционной студенческой униформой Финляндии. У каждого университета и факультета, так называемой гильдии, — свой цвет и логотип учебного заведения. 

В течение студенческой жизни студент нашивает на свой комбинезон различные логотипы и украшения, символизирующие учебные успехи — причем, не только академические, но и говорящие о посещении городских студенческих вечеринок. Во время праздника некоторые комбинезоны дополняются еще одним атрибутом - пластиковым бокалом. Студенты подвешивают его прямо к своей униформе, чтобы в любую минуту наполнить его шипучим сидром или шампанским, воскликнув «Hyvää Vappua!» (Счастливого Ваппу!)

С самого утра 1 мая все посадочные и лежачие места парков города заняты празднующими студентами в разноцветных костюмах и фуражках. В парке Кайвопуйсто даже устраивают переносные сауны (ну да, без сауны и обычная вечеринка в Финляндии не вечеринка, не то что Ваппу!). 

Горожане устраивают пикники, пьют шипучие напитки, угощают друг друга традиционным tippaleipa – хворостом, и sima – напитком, напоминающим медовуху. Но к вечеру карнавал заканчивается, на следующий день студенты возвращаются в аудитории и библиотеки, делясь впечатлениями от празднования радостного праздника весны и студенчества — Ваппу. 

Дарья Кривонос