Выступление Гюзель Сабировой на семинаре по изучению границ и пограничья

Зместитель директора ЦМИ, Гюзель Сабирова в качестве приглашенного гостя посетила workshop в Норвегии, который был организован в рамках проекта Бергенского университета в Норвегии(University of Bergen), целью которого является изучение границ и пограничья в Евразии и руководит которым Др. Тоне Бринга.

Пограничные исследования – это целое анправление междисциплинарных исследований, которое активно развивается. Главной задачей  данного семинара стало обсуждение целей и задач проекта, существующего опыта исследований на территории Евразии, а также проблем и перспектив реализации конкретных кейсов проекта. Всего таких кейсов будет реализовано около шести, которые репрезентируют разные обстоятельства пограничья в Средней Азии и на Кавказе.
На workshop были приглашены известные эксперты, такие ка кДр. Матайс Пелкманс, изучавший в том числе пограничье Грузии и Турции; Др. Мадлен Ривз, исследовавшая Южный Кыргызстан, и Др. Брюс Грант, который   долгое время работал в Азербайджане. Гюзель поделилась с коллегами своим опытом исследования города на востоке Киргизии – Каракол, который в советское время был известен, как Пржевальск. Он имеет очень специфические и неоднозначные границы, проблематизирующиеся в разных контекстах, связанных как с особым типом ландшафта и географии, так и с недавним советским наследием.
Камерный формат воркшопа позволил глубоко и встесторонне обсудить презентации, что, учитывая, высокопрофессиональный состав участников мероприятия, можно расценивать как большую удачу. Результатом рабочей встречи стала корректировка задач и целей участников проекта с учетом замечаний и пожеланий, возникших в ходе дискуссии, что является залогом успешной реализации намеченных кейсов.

Гюзель Сабирова:
«Я надеюсь, что эта поездка послужит началом сотрудничества между Бергенским Университетом, где также есть исследователи молодежи, и Центром молодежных исследований. И мы сможем развить с ними партнерские отношения. Ведь сейчас в Норвегии очень большое внимание уделяется развитию гуманитарного образования и науки и выделяются определенныефонды, направленные как на интернационализацию «местного» образования, так и на его поддержку в других странах».