Результаты конкурса «Галатея»: наши достижения

Алексей Макеев и Алина Любишина заняли четвертое место в 14-ом ежегодном конкурсе научных работ студентов, соискателей и аспирантов памяти Галины Васильевны Старовойтовой в области гуманитарных наук - «Галатея».

Они получили ценный и престижный приз - премию Санкт-Петербургской ассоциации Социологов и стипендии им. Г.В. Старовойтовой от Правительства Санкт-Петербурга. Задачами «Галатеи», помимо сохранения памяти Галины Старовойтовой как блестящего политика и ученого, является финансовая, организационная и интеллектуальная поддержка юных дарований, стимулирование их гражданской позиции с целью развития достойного гражданского общества. Тема конкурса в этом году звучала следующим образом: «Миграция в России и мире: ресурс или проблема?», и участникам предлагалось проанализировать данный процесс, выявить возникающие при этом проблемы и попытаться найти выход из них.

Ребята представили результаты исследования по проекту "Внеучебная активность и интеграция детей мигрантов в Санкт-Петербурге", которое они проводили при поддержке РГНФ в ЦМИ в качестве волонтеров. Его целью является изучение влияния внешкольной активности детей-мигрантов на интеграцию в городскую среду (на примере подростково-молодежного клуба), то есть, как посещение данного «досугового» учреждения влияет на жизненные траектории детей.

Алексей и Алина поделились своими впечатлениями от участия:

«Так как это было наше первое участие в подобного рода конкурсе и далее в научной конференции, нам было непросто. Нужно было написать строго академический текст, тщательно подготовиться к конференции, где принимали участие студенты и аспиранты не только из Санкт-Петербурга, но и других городов России, и достойно выступить перед научным сообществом. Не только статус стипендиатов им. Г. Старовойтовой, но и само участие в конкурсе является для нас полезным опытом, позволяющим понять, что мы двигаемся в верном направлении. Мы получили полезные советы от жюри конкурса, что в дальнейшем поможет в развитии и продвижении результатов нашего исследования».