Четвертый методологический семинар "СоцUP" успешно прошел на площадке Центра молодежных исследований

В понедельник 22 сентября, в Центре молодежных исследований прошел очередной, 4-й методологический семинар «СоцUP», организованный совместно с Научно-Учебной группой «Социальные исследования тела».

На этот раз его гостями были  ученые, занимающиеся исследованиями телесности, сексуальности и гендера из Венского Университета (Австрия) Мария Ньюфельд и Катарина Ведлак, а так же аспирантка Берлинского Университета Вера Акулова. Тема доклада: Квир-тела и конструирование «Западной» нации («Queer Bodies and the Construction of the ‘Western" Nation»).

Основное внимание докладчиц было обращено на то, как современные западные национальные проекты включают в себя квир-тела, усиливая исключение иных Других. Доктор Катарина Ведлак показала, что с начала миллениума в Западных странах обращение к квир субъектам со стороны государства стало преимущественно позитивным, появилась риторика о разных жизненных стратегиях и взглядах, правах и свободах. И к сегодняшнему моменту квир тела стали элементом заигрывания в рамках западной политической коньюнктуры. Однако дискурсивное признание квир-субъектов, не только не снимает вопросы гомофобии в повседневной жизни, но и усиливает риторику иерархий и различий, когда страны/культуры, признающие квир, маркируются как цивилизованные и прогрессивные, а не признающие – как «отсталые» и т.п.

Производство новых типов культурного неравенства на основании включения или исключения квир-тел было в фокусе выступления Марии Ньюфельд. Ньюфельд на примере Германии показала, что мигранты из Турции и Ближнего Востока начинают рассматриваться как носители гомофобной культуры, которая угрожает европейским ценностям. Что в свою очередь приводит к еще большей стигматизации и проблематизации мигрантов.

С полным докладом исследователей вы можете ознакомиться, посмотрев видео с семинара: