Константин Галкин: Мне всегда нравилось быть социологом

У студента 2 курса магистратуры департамента социологии Константина Галкина начало Нового года связано с двумя важными событиями. Во-первых, он занял первое место в рейтинге по итогам прошедшего семестра (аплодисменты и поздравления!!!), а, во-вторых, тернистый путь научных интересов привел его в Центр молодежных исследований ВШЭ.

Константин Галкин: Мне всегда нравилось быть социологом

- Костя, расскажи, пожалуйста, зачем ты пришел в ЦМИ, как ты видишь свое будущее в Центре?

- До этого года я был «количественником», изучал мусорные культуры и экологическую культуру в контексте количественной парадигмы. Но со временем, читая литературу и изучая различные базы данных, я понял, что более адекватной методологией для изучения экологической культуры, особенно в российском контексте, является качественная парадигма. Главная причина моего прихода в ЦМИ – прекрасная база качественной методологии, база исследований, которые здесь были проведены и проводятся на  сегодняшний день. В моей магистерской работе я буду рассматривать мусорную культуру уже с точки зрения «качественника», сравнивать две перспективы – жильцов старого и нового домов.

- Какие направления исследовательской деятельности ЦМИ тебе наиболее интересны?

Меня больше всего привлекают исследования, посвященные конструированию телесности в современной культуре, в частности, в контексте телевидения. Я как раз буду выступать на конференции «Социология в действии», которую организует ВШЭ, с докладом о конструировании телесности и идентичности среди фанатов anime. С телесностью пересекается и тема моей магистерской диссертации. Речь идет об эмоциональных и телесных паттернах экологической культуры.

- В этом году ты окончишь магистратуру. Чем планируешь заниматься дальше?

Я собираюсь поступать в аспирантуру. Кроме того, продолжу работать в Центре молодежных исследований, развивать социологическую компетенцию. Ну и попутно буду писать статьи и участвовать в научных конференциях. Так что планы у меня сугубо академические. Мне всегда нравилось быть социологом.