ЦМИ примет участие в международном исследовании успеваемости молодежи

Сотрудники ЦМИ ВШЭ Раиса Акифиева и Яна Крупец  выступили с докладами на закрытом семинаре «Влияние гражданских общественных организаций на образовательные достижения молодежи в маргинализованных городских пространствах Стокгольма и Санкт-Петербурга», организованном шведскими партнерами  из Университета Сёдертён (Södertörn University).

ЦМИ примет участие в международном исследовании успеваемости молодежи

Главная  тема семинара - подготовка и исследовательскому проекту с одноименным названием, который будет реализован в Швеции и России в2015-2016 годах.  Координатор– профессор социологии Университета Сёдертён Алиреза Бехтуи (Alireza Behtoui). Ожидается, что к реализации проекта в его петербургской части присоединится и Центр молодежных исследований.

Яна Крупец представила результаты исследования гражданственности, которое проводилось ЦМИ в марте 2013 – январе 2014 года среди молодежи Санкт-Петербурга и Ульяновска. Исследование выявило разрыв между идеально-типической интерпретацией гражданства как перформативного участия в социально-политической жизни страны, и повседневными пониманиями этого феномена, вписанными в индивидуальные биографические стратегии молодых людей.

Раиса Акифьева проблематизировала  понятие «маргинализованные городские пространства» применительно к Петербургу. Суммировав данные официальной статистики, исследований учащейся молодежи и молодежи с эмиграционным бэкграундом, она показала, что в случае Петербурга трудно говорить о существовании «маргинализованных» районов, но в то же время социальная дифференциация учащихся  активно проявляется на  уровне школ, то есть в рамках одного локального контекста.