• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Елена Омельченко и  Яна Крупец выступили с докладами на конференции, организованной журналом “Youth Studies”, одним из ведущих печатных изданий в области молодежных исследований.  Конференция проходила 31 марта – 1 апреля в столице Дании Копенгагене.

Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Конференция журнала “Youth Studies” собрала 280 делегатов. Помимо  Европы, Америки,  Австралии, Канады – «флагманов» академического мира в сфере изучения молодежи – в ней участвовали  делегаты из Индии,  Шри-Ланки, Китая,  Латинской Америки, России. Представительный состав участников позволил  выйти за рамки западного контекста и взглянуть на современные проблемы и тенденции молодежной сцены в глобальной перспективе.

«Конференция показала, что молодежная тематика сейчас находится в топе исследовательского интереса в социальных науках,  - говорит Елена Омельченко, -   В связи с кризисом – и прошлым, и нынешним -  ростом молодежной безработицы и мобильности,  геополитическими изменениями в мире возникла потребность в переосмыслении традиционных подходов, выработке и уточнении концептов, адекватно отражающих современную социальную  ситуацию. В первую очередь речь идет о смещении фокуса с социализации как поступательного процесса взросления через присвоение или разыгрывание социальных ролей, на транзицию как сложный и разнонаправленный переход от «детскости» к «взрослости», который может получать разные интерпретации в зависимости от социального контекста. Самым неоднозначным здесь становится сам концепт «взрослости»  в силу неустойчивости определяющих его параметров, потому что сами общества находятся в состоянии транзиции и часто трудно понять, когда же именно человек становится взрослым».  

На телесных и гендерных аспектах взросления в российских условиях акцентировала внимание Яна Крупец в докладе, подготовленном совместно с Надеждой Нартовой. Доклад назывался «Девочки-подростки и производство возраста в современной России» и был основан на результатах проекта «Возраст в работе». Основной исследовательской задачей этого проекта было  понять, каким образом возраст воплощается в хронологически молодом женском теле. Исследование показало, что девочки-тинейджеры оказываются в достаточно уязвимом положении . С одной стороны,  они уже «вышли» из детства, чувствуют себя более независимыми. Вместе с тем, они не совсем удовлетворены своим телесным возрастом,  он  представляется им проблематичным. Пытаясь преодолеть эту уязвимость, тинейджеры конструируют желаемый возраст через приобретение особых телесных компетенций и практики возрастного дисплея, разыгрывание «взрослости».

Другим важным фокусом конференции в Копенгагене стало обсуждения преимуществ и недостатков поколенческого подхода и исследовательской валидности концепта «поколение».  В этом ключе был выполнен совместный доклад Елены Омельченко и Гюзель Сабировой, посвященный межпоколенческой памяти и интерпретациям истории в российском семейном контексте. Доклад основан на биографических интервью, взятых в рамках проекта Myplace. Специфика российского кейса заключается в феномене межпоколенческого разрыва: история в сознании молодежи конструируется как «история без настоящего», остановившаяся на дедушках-бабушках, переживших войну, поднимавших целину, строивших БАМ, запускавших в космос спутник. Родители, чья личная история разворачивается в «лихие 90-е», ничего не пережившие и не построившие, не «производят впечатления».