От Нижнего до Алматы

Директор ЦМИ поучаствовала в двух конференциях в начале апреля.

От Нижнего до Алматы

Первая проходила в Нижегородском Государственном Университете имени Лобачевского, а вторая в столице Казахстане Алматы.

В Нижний Новгород Елена Омельченко приехала на два дня, чтобы поучаствовать в конференции: «Социально-политическое измерение социальных наук о жизни: вопросы теории и исследовательских практик», проходящей в ННГУ им. Лобачевского с 30 марта по 1 апреля. Елена выступила перед студентами и преподавательским составом университета с докладом о положении дел в современной молодежной политике страны, а также рассмотрела ключевые тренды отношения власти к молодежи в свете современных трансформаций самой молодежи и актуальных молодежных исследований в России и заграницей.

Являясь руководителем магистерской программы, Елена Омельченко так же приглашала амбициозную и ориентированную на социологию молодежь продолжить образование в Высшей Школе Экономики в Петербурге.

Другая поездка была в Казахстан.

Амбициозный проект по изучению молодежи четырех постсоветских азиатских государств, а именно Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана подошел к концу и ведущие ученые этих стран теперь собирают международные конференции, чтобы поделиться результатами и послушать профессиональный фидбэк от коллег и специалистов в области youth studies. Елена Омельченко стала приглашенным докладчиком на первой конференции посвященной этому проекту и проходившем 6го апреля в Алматы, где проходил отчет по исследованию молодежи Казахстана. Поделившись опытом, знаниями и методологией в сфере молодежным исследований, Елена договорилась об усилении сотрудничества и выразила уверенность в актуальности исследования всей постсоветской молодежи, понимая, что вот уже более четверти века страны бывшего СССР развиваются своим путем, но помимо обретения собственной идентичности до сих пор остаются общие признаки одного государства, единого менталитета и подобные тенденции социологам всех этих стран было бы невероятно полезно изучить. Несмотря на то, что подобное сотрудничество и область изучения пока что находятся на этапе больших идей, наш Центр надеется приложить максимум усилий для воплощения желаемого в действительность.