• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В библиотеке Гёте-института состоялась дискуссия в рамках проекта «Машина критики»

Одним из модераторов выступила Елена Омельченко

В библиотеке Гёте-института состоялась дискуссия в рамках проекта «Машина критики»

Началом для дискуссии «О новом феминизме» послужил доклад «Женщины и чужеземцы. Какому испытанию подвергается феминизм сегодня», подготовила его немецкая писательница Мередит Хааф, которая является автором двух книг: «Мы альфа-девушки. Почему феминизм делает жизнь прекраснее» (2008 г., в соавторстве) и «Хватит хныкать: об одном поколении и его надуманных проблемах». Также она является соосновательницей феминистского блога http://maedchenmannschaft.net/, пишет для нескольких печатных изданий. Встречу модерировала Маша Годованная, а Елена Омельченко выступила в роли дискуссанта.

Доклад Мередит Хааф был посвящен проблемам современного феминизма в контексте новых обстоятельств наплыва беженцев в Европу. В итоге дискуссия развернулась по трём пересекающимся актуальным темам: мигранты, насилие, феминизм. Основой для размышлений оказались массовые нападения на женщин в Кёльне (Германия) в новогоднюю ночь этого года и их последствия. Эти события спровоцировали усиление праворадикальных настроений, а вопрос о том, что делать и как вести себя в отношении мигрантов, расколол немецкую общественность и предоставил поле для деятельности антиисламскому право-радикальному движению «Пегида».

Споры о ситуации в Кёльне – непростое испытание для феминистского движения в Германии: одни говорят о том, что совершенные нападения являются манифестацией исламского женоненавистничества, другие, в свою очередь, считают такой тезис проявлением расизма. Корни этого конфликта стоит искать, по словам автора, намного глубже. Для феминисток речь идет в первую очередь о том, в чью пользу выступить и от кого обороняться. Наиболее распространенная интерпретация события, которая транслировалась, в том числе СМИ, звучит как: «отныне представляется невозможным передвигаться по улицам страны без страха стать жертвами сексуальных домогательств со стороны беженцев». Такая интерпретация приводит к моральным паникам и в этот момент, по мнению Мередит, важно каждому критически относиться к доминирующим дискурсам и задавать себе вопрос о том, какую позицию следует поддержать.

Дискуссия, развернувшаяся после выступления, не ограничилась темой феминизма в Европе, участники много обсуждали ситуацию в России, каково здесь восприятие феминизма, чем отличается и в чем схож российский и западный феминизм. Елена Омельченко говорила о том, что в России сложно воспринимаются идеи эмансипации женщина как на уровне большой политики, так и в повседневности. Но при этом мы видимо много примеров того, как женщины берут в свои руки решение жизненно важных вопросов и, таким образом, становятся сильными и независимыми и это феминизм другого качества, порожденный социальной необходимостью, обстоятельствами, в которых оказались женщины. Для иллюстрации этого тезиса, были приведены результаты исследования женщин, бывших в заключении, которое было проведено Центром молодежных исследований в 2012-2014 годах ("Около тюрьмы": идентичность и повседневность родственниц заключенных, (Индивидуальный исследовательский грант, Программа Научного Фонда НИУ ВШЭ (2013 г.)). В завершении участники встречи обсудили и позицию немецких мужчин, которую Мередит Хааф оценила как лицемерную. Они критикуют мужчин, которые допускают насилие, плохую политику и даже самих женщин, которых мужчины обвиняют во флирте и действиях, которые приводят к такого рода событиям. Все эти разговоры не способствуют решению проблемы, а только усугубляют ситуацию.

 

«Машина критики» - новый проект Гёте-института - глобальная серия дебатов на политические, экономические и общественные темы, приуроченная к 50-летию немецкого журнал «Курсбух».