Елена Омельченко с Дарьей Литвиной опубликовали статью

«Informal learning in Russia – Informal education in the anarchistic youth milieu» / Неформальное обучение в России – Неформальное образование в молодежной анархистской среде

Елена Омельченко с Дарьей Литвиной опубликовали статью

Статья вышла в сборнике – Handbuch informelles lernen издательства Beltz Juventa (стр. 301 - 315) и в ней рассматривается отношение городского коммьюнити анархистов к образованию и неформальным образовательным структурам. Многие анархисты критически настроены относительно главенствующих образовательных практик, поддерживая концепции свободной педагогии и постмодернистской критики формального образования. В свою очередь, анархисты предлагают взамен обмен аутентичными навыками – семинары, получение информации из открытых, бесплатных источников, путем внедрения собственных ценностей в повседневную жизнь. Их риторика, дела, практики потребления и формы коммуникации тесно связаны (в диалектическом смысле) со знаниями, которые распространяются по каналам анархистского знания и каналам обмена навыками.

Исследование, по результатам которого была написана эта статья, проводилось Центром Молодежных Исследований в рамках международного проекта MYPLACE.