В «Известиях» вышла статья Святослава Полякова о первых результатах проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов»

Младший научный сотрудник ЦМИ рассказал о том, к каким субкультурам причисляет себя современная молодежь, а также поделился впечатлениями о полевом этапе исследования

В статье представлены первые результаты количественного этапа проекта,  в котором приняли участие 3,2 тыс. студентов колледжей, сузов и вузов четырех городов России: Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска и Махачкалы.

Святослав рассказал о том, что молодежная культура стала более широким понятием, чем 20 лет назад. В настоящее время это и хобби, и «политические объединения,  музыкальные и спортивные пристрастия».  Несмотря на то, что существуют различные региональные и этнические различия, как отмечает исследователь, самые распространенные молодежные сообщества в четырех городах практически идентичны – это велосипедисты, геймеры, любители настольных игр, футбольные фанаты, турникмены, хип-хоперы.

Святослав Поляков также принимал участие в полевом этапе исследования в Махачкале, во время которого изучал городское воркаут сообщество:

«Воркаут в Дагестане — это способ символического воспроизводства «сильной» мужской идентичности в условиях ограниченного доступа к «силовым ресурсам». Традиционная культура требует от молодых мужчин быть сильными. Однако в дагестанском обществе крайне ограниченный набор социально одобряемых вариантов демонстрации собственной силы. Молодому дагестанцу без связей и финансовых средств трудно получить престижную работу в силовых органах или сделать карьеру в профессиональном спорте. Воркаутеры выходят из ситуации, проигрывая собственную мужественность во время тренировки и досуга. При этом процент уличного насилия в Махачкале минимален. Вопреки стереотипам, местные парни предпочитают решать вопросы без кулаков. А тех же турникменов можно найти и в Казани, и в Петербурге. Правда, в этих городах на уличных перекладинах будут и девушки, в отличие от Дагестана».

Ключевой вывод Святослава в том, что такую разную молодежь сближает региональная, республиканская и общегражданская идентичность.

Цитаты взяты с сайта газеты «Известия»

С полным текстом статьи можно познакомиться по ссылке