• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новостной дайджест о молодежи 28 ноября – 05 декабря 2016

Новостной дайджест о молодежи 28 ноября – 05 декабря 2016

 

О школе:

 

В прошлом дайджесте мы писали о возможности введения в школьную программу курса «Семьеведение». Однако уже на минувшей неделе стало известно о желании чиновников включить еще один новый предмет в школьную программу, речь идёт о курсе «Православная культура», который рассчитан для школьников с 1 по 11 класс. Как передает Медуза, со ссылкой на Коммерсантъ, «Авторы программы рассчитывают добиться «становления православных христианских ценностных ориентаций» у детей». Программа подобного курса уже проходила оценку Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию в июле этого года, однако, не была одобрена. РИА Новости днём позже сообщили, что информация об обязательном введении данного предмета не подтвердилась, оказалось, что предмет могут ввести только в рамках факультатива. Как передает тот же источник, по словам О. Васильевой программа по введению этого факультатива была негативно принята в мире образования и вновь отправлена на доработку. Однако уже 2го числа Коммерсантъ сообщил, что в заочном голосовании «за» или «против» этого предмета проголосовало только 30% от состава экспертов учебно-методического объединения, поэтому «Рассмотрение данного вопроса состоится в очном режиме на одном из ближайших заседаний»,— предупредил в письме ответственный секретарь ФУМО Дмитрий Метёлкин.

Тем временем, В. Путин обращаясь с посланием к Федеральному собранию, сказал о необходимости в следующем: "Сейчас очень много экспериментов в школе проводится – и за рубежом, и у нас. Надо, конечно, (быть) очень аккуратными с этими экспериментами и двигаться вперед", передает РИА НовостиНапомним, помимо двух вышеуказанных нововведений («Семьеведение» и «Православная культура», которые пока остаются проектами) недавно в школах также было образовано:

всероссийское военно-патриотическое движение ЮНАРМИЯ, призванное воспитывать патриотов страны;

общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников – Российское движение школьников.

В то же время, новый министр образования делает громкие заявления, например, о том, что изучение иностранных языков в школе – это профанация. При этом, как видно из сообщений СМИ, чиновники занимаются в основном обсуждением факультативов, а не улучшением качества образования на уроках того же иностранного языка.

 

Об увлечениях:

 

Уже не новый, но набирающий вид «развлечений» подростков обсудят в Мосгордуме. Чиновники обеспокоены проблемой распространения зацепинга (незаконное передвижение снаружи вагона, создающее угрозу жизни и здоровью, а также безопасности на транспорте в целом) среди школьников. Как передаёт ТАСС, сумма штрафов за незаконное нахождение снаружи вагонов и прочего транспорта может возрасти со 100 рублей до 5 тысяч. Данный вид увлечения стал популярен, в том числе, благодаря социальным сетям, где просмотры видео зацеперов пользуются популярностью.

 

О победах:

 

Юные разработчики из Удмуртии и Санкт-Петербурга (Команда 3bots) создали новое приложение, позволяющее искать домашних животных. Группа получила приз 60 тысяч рублей на дальнейшее развитие проекта в рамках хакатона во «ВКонтакте». Один из разработчиков описал, как создавался проект: «Идея пришла случайно, мы обсуждали, какими сообществами неудобно пользоваться и пришли к области объявлений. Но она была очень широка, а мне кажется, что стоит делать проекты, круто решающие одну небольшую задачу. У меня у самого терялся кот, и я вспоминал, как перебирал кучу объявлений в пабликах». Другие юные изобретатели из петербургского физико-математического лицея № 239 выиграли золото на международной олимпиаде роботов, прошедшей в индийской столице Нью-Дели (номинация «Творчество»). «Бумага» передает, что школьники победили с проектом по автоматической очистке воды.

 

Об активистах:

 

Участников движения «Весна» задержали возле здания ФСИН, в момент проведения акции против пыток в тюрьмах. Уже традиционно это был не просто пикет, а театрализованная акция, активисты пришли на акцию в робах и хотели вывести на стену здания ФСИН видео о жестоком обращении с заключенными, но им помешала полиция, сообщает Бумага. Другие активисты по сообщению того же источника провели акцию перед кинотеатром «Англетер» приуроченную к открытию фестиваля документального кино «Артдокфест». Акция была проведена против цензуры и самоцензуры, её организаторами стали участники группы «Родина» («Увыпатриотизм»). По словам активистов, их приглашали на открытие фестиваля, но потом организаторы отказались от этой идеи, т.к. считают, что у фестиваля могут быть проблемы с правохранителями из-за этого.

 

О мероприятиях:

 

В Санкт-Петербурге состоялся 4ый Международный молодежный форум (2-3 декабря), сообщает Телеканал Санкт-Петербург. Он проходил уже в четвертый раз и в этом году был посвящен подготовке к 19-му Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который примут Москва и Сочи. В пленарных заседаниях участвовали эксперты и делегаты из 60 регионов России и 16 стран мира. Открыл работу форума по традиции вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов словами: «С позиции правительства Санкт-Петербурга мы уделяем действительно серьезное внимание работе с молодежными организациями и с молодежью как таковой. Мы реально стараемся поддерживать творческие, научные, спортивные, волонтерские, добровольческие и многие другие движения, которые идут в молодежной среде». Несмотря на огромное число участников (в форуме приняли участие более 1500 молодых людей), по ходу проведения форума их становилось всё меньше. Как оказалось, самая заинтересованная молодёжь Питера, не дождавшись второго перерыва, самовольно покидала зал и уходила на кофе-брейк, в зале, между тем, ещё выступали спикеры. В итоге панельная дискуссия: «Молодежная политика - 2017: традиции и новые тренды» закончилась раньше на 15 минут, в полупустом зале.