• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа для абитуриентов магистратуры прошла успешно

Магистерская программа «Современный социальный анализ» была представлена рядом лекций, мастер-классов от ведущих преподавателей, а также встречами с выпускниками, магистрантами и работодателями.

Зимняя школа для абитуриентов магистратуры прошла успешно

В первый день с презентацией программы выступила Академический руководитель МП «Современный социальный анализ» Омельченко Елена Леонидовна, рассказав о преимуществах магистратуры в Вышке, а также о том, на что нужно обратить особое внимание при составлении портфолио и при написании эссе (Видеозапись презентации будет доступна на сайте МП). Затем Елена Омельченко вместе с магистром Алёной Кравцовой прочитали лекцию о современной активистской сцене Санкт-Петербурга, провластных и оппозиционных движениях.

 

Первый день Зимней школы продолжил воркшоп сотрудника Центра молодежных исследований Маргариты Кулевой по социологическому анализу моды, музыки и искусства - участники Зимней школы, поделившись на команды, рассматривали с точки зрения разных социологических концепций современные клипы («Танцуй, Виталик») и отрывки из фильмов («Дьявол носит Prada», «Притяжение»).

 

Не меньший интерес вызвал и мастер-класс по анализу интернет-данных (в том числе и данных из социальной сети «Вконтакте»), который провела руководитель Лаборатории интернет-исследований Кольцова Олеся.

Второй день программы также прошел продуктивно. После пленарного заседания, сотрудники лаборатории «Социологии образования и науки» рассказали о проводимых исследованиях и возможностях практики для студентов бакалавриата и магистратуры.

 

Руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин рассказал о современных исследованиях элит и масс, а также поделился результатами анализа данных по динамике восприятия элитами представителей некоторых этнических групп.

Завершал второй день Зимней школы круглый стол с выпускниками программы и работодателями, на котором выступили Наталья Смирнова (бренд-менеджер, «Балтика»), Александра Шкурихина (маркетолог, «Сoffeeshop company») и Алексей Горгадзе (сооснователь компании «Сетевые исследования»).

За два дня участники Зимней школы погрузились в учебную атмосферу Вышки и почувствовали себя магистрантами программы. Мы попросили студентов поделиться впечатлениями о программе и Зимней школе:

 

Лия, ЕКФУ Елабуга, факультет иностранных языков, 3 курс

Самое яркое на школе - это, наверное, воркшоп, и я подумала, как классно анализировать такие штуки на парах, тут можно язык применять, а у нас на парах ты просто учишь, а практики нет. Моя мечта - это поступить и освоить навыки сетевого анализа, все это круто и это дает большие возможности для карьеры это очень интересно, здесь было много очень интересных тем на Зимней школе. Можно реализоваться, как в плане языка, так и в плане своих исследовательских проектов.

Светлана, Череповецкий государственный университет, социолог, 2 курс

Впечатления самые благоприятные, здесь действительно самый лучший ВУЗ страны, здесь очень замечательно, действительно, другой уровень в плане образования, в плане мотивации студентов здесь, все амбициозные, целеустремленные, то есть знают чего они хотят и какими видят себя уже через несколько лет. И мне было очень интересно посмотреть, как здесь все организовано и работа и научная деятельность, узнать про стажировки и те программы, которые реализует данный университет.


Полина, СПБГУ, социолог, 4 курс

Я узнала о школе год назад через сайт, когда знакомилась с магистерскими программами. Мне очень интересно было посмотреть на другой университет, как здесь все происходит, кто здесь учиться, и об университете исключительно положительные впечатления…Здесь все современно и атмосфера совсем другая. Особенно мне понравилось вчера, на воркшопе, который проводила Маргарита Кулева и в целом на Зимней школе мне все очень понравилось.


Дарья, НИУ ВШЭ, историк, 4 курс

На Зимней школе мне очень все нравится. Рассказывают про различные лаборатории, чем занимаются на магистратуре «Современный социальный анализ» - это полезная информация и для общего выбора магистерской программы и для общего развития.

В своей выпускной работе я также использую социологические методы, анализ данных, анализ качественных данных и, на самом деле, на Зимней школе есть полезная информация для моего развития, которая пригодиться в любом случае.