• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилейный семинар СОЦ UP прошел в ЦМИ

На 10й раз мы собрались для того, чтобы послушать коллег и самим рассказать о молодежи в медиа-городе, о метро, улицах и гаджетах

Юбилейный семинар СОЦ UP прошел в ЦМИ

Традиционно, в рамках “Соцапов” мы приглашали одного докладчика, послушав которого и задав насущные вопросы, удалялись обдумывать сказанное за чашечкой чая. Теперь же, в честь юбилея и в честь того, что наш семинар существует уже третий год, мы решили организовать почти конференцию выходного дня, так что 7 докладчиков рассказывали о своих уникальных проектах, и знания можно было срывать гроздьями, как виноград на пиршествах римских патрициев.



Семинар получился международным, а его тематика переплеталась с работой над совместным проектом ЦМИ и Университета Хельсинки  под названием DIGITAL YOUTH IN THE MEDIA CITY: Urban Ethnography in the Streets and Stations of Helsinki and St Petersburg, поддержанный Kone Foundation.


На семинаре речь шла о “подземном” городе и о его облике наверху. Насколько важно пространство метро и другого общественного транспорта в формировании повседневной жизни современной молодежи, как молодые горожане используют и модифицируют себе на благо городское пространство, какие цифровые тренды увлекают пользователей и почему, кто такие стикер-артисты и какое у них искусство, а также чем метро Хельсинки похоже и отличается от метро Санкт-Петербурга - все это и многое другое обсуждалось на семинаре.

Вот подробный перечень докладов представленных на 10м международном методологическом семинаре СОЦ UP:


Сессия 1. Молодежь в «городе под-землей»

Арсений Свинаренко, Пяйви Хонкатукия «Межпоколенные контакты и социальный контроль в Хельсинкском метро» (Факультет социальных наук университета Тампере, Финляндия)



Оксана Запорожец (НИУ ВШЭ, Москва) «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью»



Ильяс Тугушев (выпускник Европейского Университета в Санкт-Петербурге) «Пересборка (не)безопасности метрополитена: человек, машина и станция»



Сессия 2.
Молодежь в «городе над-землей»

Яна Крупец (ЦМИ, НИУ ВШЭ, СПб) ««Просто человек, который клеит наклейки»: анализ сообщества стикерщиков Петербурга»



Маргарита Кулева (ЦМИ, НИУ ВШЭ, СПб) «"Робкие бунтари" в городе-музее: стикер-арт на художественной сцене Петербурга»



Надежда Васильева (ЦМИ, НИУ ВШЭ, СПб) ««Все лучшее - улице»: опыт анализа городских практик стрит-артистов»



Константин Глазков (НИУ ВШЭ, Москва) «Геолокационные игры как метонимия городской повседневности»



Если вы по какой-то причине пропустили этот увлекательный семинар, не расстраивайтесь, следите за нашими анонсами и приходите на следующие СОЦ UP’ы.