Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Фабрика смыслов «Женское лицо российского активизма»

28 апреля 2017 года на площадке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась очередная «Фабрика смыслов», на этот раз посвящённая активизму женщин в России.

В мероприятии приняли участие молодые активистки-практики Здесь Сейчас и Соня Любарова, а также исследовательницы-социологи: эксперт по молодёжному вопросу, директор ЦМИ Елена Омельченко и стажёр Оля Сенькова, изучающая феминистскую сцену Санкт-Петербурга. Дискуссию удалось выстроить горизонтально: наравне со спикерами, в обсуждении участвовали активистки, социологи, студентки и студенты. Например, к дискуссии активно подключилась студентка юридического факультета НИУ ВШЭ, петербургская феминистка Варя Михайлова.

В ходе обсуждения был рассмотрен широкий круг вопросов. Особое внимание было уделено таким проблематикам, как роль женщин в политике и в молодёжных движениях, консервативный контекст существования феминистских инициатив в современной России, сексуальная объективация женского тела в коммерческой рекламе, сексизм в молодёжных активистских сообществах, гендерное разнообразие современной молодёжной культурной сцены, дискриминация женщин на рынке труда, конструирование маскулинности, и многое другое.

Несмотря на то, что изначально планировалось обсуждение молодёжного женского активизма, внимание участниц было сосредоточено на вопросах, касающихся гендерной проблематики, развития феминизма в отечественном контексте и актуальной феминистской повестки. Такой поворот дискуссии свидетельствует только о том, что борьба за права женщин в России сегодня сохраняет свою актуальность, гендерное неравенство является обширной и непроработанной проблемой, а феминизм представляет собой важную и животрепещущую тему не только в академическом дискурсе, но и для обсуждения в публичном пространстве.