Новый РНФ стартовал в Махачкале

В столице Дагестана десант ЦМИ провел презентацию результатов проекта "Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов"

В этом году Российский научный фонд продлил проект ЦМИ "Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов". Однако, прежде чем реализовывать новые направления исследования, необходимо сдержать обещания данные нашим партнерам в образовательных учреждениях исследуемых городов.

Напомним, два года назад
наша исследовательская команда приезжала в столицу Дагестана для проведения полномасштабного исследования молодежных сцен. Тогда наш количественный опросник охватил все ведущие ВУЗы и большинство ССУЗов, а кейс-стади затронули две молодежные сцены Махачкалы – аниме-сцену и уличный спорт (street workout). Перед изучением мы клятвенно пообещали, что вернемся и расскажем все то, что узнаем. Так и поступили.

8 июня 2018 года
в конференц-зале ДГУ прошла презентация результатов исследования РНФ. Событие состоялось при участии Министерства Молодежной Политики республики Дагестан. С нашей стороны презентацию вели: Омельченко Елена Леонидовна, Сабирова Гюзель Ансаровна, Ариф Эльвира Маратовна и Омельченко Дмитрий Анатольевич.

Два часа мы рассказывали и показывали о нашем исследовании. На презентации присутствовали руководители молодежных центров учебных заведений города, активисты, представители властных структур и некоторые наши респонденты. В целом прием был положительным, заинтересованность в наших данных была искренней. В связи с этим было принято решение поддерживать связь с Минмолом для дальнейшего продуктивного сотрудничества.

Вместе с презентацией мы провели три фокус-группы, с прицелом на новые темы продолжающегося проекта РНФ, взяли 7 интервью с религиозными девушками, и даже успели посетить культурное мероприятие, посвященное Дню России в Автомобильно-дорожном техникуме. К слову, именно в этом средне-специальном образовательном учреждении к нашему проекту отнеслись с особым интересом и всегда были готовы помочь.