Фотоконкурс «Город как другая планета»

Прием работ закончен.

Отдать дань полувековому юбилею первого полета в космос творческим актом предлагает Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

В преддверии интеллектуального flea marketа «Слова и вещи» все неравнодушные с фотоаппаратом приглашаются к участию в фотоконкурсе «Город как другая планета».

Полет в космос, с одной стороны, открыл перед человечеством горизонты немыслимого и расширил границы возможностей, в том числе развития до бесконечности. Одним из направлений формирования будущего стало представление о существовании других населенных планет. Что в свою очередь актуализировало два ключевых вопроса: какое оно человечество в глазах инопланетного другого, возможен ли контакт и если да, то в какой форме. Перечислять все многообразие вариантов ответов на эти вопросы не представляется возможным. Каждый если не читал, то смотрел, а есть и те, кто сами видели и во всем участвовали, о чем готовы рассказать.

С другой стороны, реальный опыт полетов в космос и пребывания на орбитальных станциях демонстрирует полную и плотную зависимость астронавтов от человечества и человеческого. А крохотное расстояние освоенного человеком космического пространства не увеличилось до необозримости. Разрыв между возможным и осуществленным не сильно сократился за истекшие со дня первого полета в космос 50 лет, что не ставит под сомнение величие этого события, скорее служит поводом для размышлений.

Что видит человек, отрывая глаза от звездного сияния в вечной ночи? Переводит фокус с недоступных и неведомых планет с их возможными жителями на город, в котором живет и людей, его окружающих. Но, что важно, сохраняет живой интерес перед ними, как перед лицом неземного или смотрит на все глазами инопланетного гостя.

Никаких ограничений, только полет фантазии и четкая орбита желании, курсирующего в стремлении обнаружить неизвестное, непонятное, необъяснимое в повседневном окружении городского жителя, зафиксировав его для вечности фотоаппаратом.

Для участия в конкурсе нужно выслать до 10 часов 25 минут утра 12 апреля свои фотографии (количество от одного автора не ограничено) на адрес youth.hse.spb...< @ >...gmail.comс информацией о себе в формате:

1. ФИО;
  2. Год рождения;
  3. Род деятельности;
  4. Город;
  5. Название фотографии;
  6. Место съемки (город и т.д.);
  7. Откуда узнали о конкурсе.

Требования к фотографии:

• размер фотографии по узкой стороне должен быть не меньше 1600 пикселей,
  • формат фотографии - JPEG (с минимальным сжатием) или TIFF;
  • минимальная, по возможности, обработка фотографии в графических редакторах.

Не принимаются к участию фотографии:

• авторство которых не принадлежит заявителю;
  • не соответствующие тематике конкурса;
  • низкого качества;
  • несоответствующих размеров;
  • с нанесенными логотипами, копирайтами, подписями.

В течение суток после получения фотография будет размещена в альбоме «Город как другая планета», где начнется  голосование. Работа, набравшая наибольшее число отзывов «мне нравится» и комментариев получит приз зрительских симпатий - ценное книжное издание по фотографии.

14 апреля работы будут направлены на рассмотрение независимого жюри, которое отберет лучшие работы. Между победителями будут распределены призы, предоставленные спосором конкурса фотошколой SHOT:

1 место Сертификат на прохождение обучения на курсе "Street-фотография: жанр и репортаж", преподаватель Кристина Лернер в фотошколе SHOT;

2 место Сертификат на мастер-класс Александра Петросяна "Фотосъемка города" в фотошколе SHOT;

3 место Сертификат на мастер-класс в фотошколе SHOT.

Для непетербужцев зарезервирован призовой фонд 2 000 рублей.

В 13 00 в рамках работы flea marketа «Слова и вещи» пройдет мастер-класс от фотошколы SHOT "Неземная фотография".

В 18 00 объявлением и награждением победителей откроется фотовыставка "Город как другая планета", софрмированная из работ получившых наиболее высокую оценку .

Твори, отсылай, побеждай!