В Словакии состоялась встреча по проекту MYPLACE

В Смоленице прошла очередная встреча исследовательской группы по международному проекту  «MYPLACE» («Память, молодежь, политическое наследие и гражданское участие»), который посвящен изучению исторической памяти молодежи, так или иначе связанной с тоталитарным прошлым, имеющим особую важность для формирования национальной идентичности.

Основная задача проекта – понять, какие исторические даты, герои, личности и идеи актуальны для политических, научных и медийных дискуссий, и в каком виде они присутствуют  в повседневной практике и риторике молодежи.

На данный момент во всех 14-ти странах завершился  полевой этап, в результате которого был получен невероятный по своему объему материал, сравнимый с  базой данных «Евробарометра»: было реализовано более 50 кейс-стади; взято более 600 развернутых нарративов и опрошено почти 17 тысяч молодых людей.

Сбор данных происходил в очень сложном режиме, так как исследование объединяет, с одной стороны, профессионалов-социологов, а с другой стороны - людей своей страны, которые нагружены исторической, политической, семейной и биографической памятью, многие события из которой воспринимаются как «болевые точки».

Исследовательский коллектив  обсудил административно-логистические вопросы, разработал стратегию работы на последующие два с половиной года, выяснил, с какими проблемами пришлось столкнуться исследователям в ходе рекрутинга и опроса и проверил, насколько были соблюдены все принципы случайной выборки.

Во всех странах изучался какой-то район в большом городе с населением в 300-400 тысяч человек и еще какой-то небольшой город. В качестве исследовательского поля в России был выбран Санкт-Петербург (район Купчино), который культурно и мифологически выглядит максимально сопоставимым с европейскими городами, и город  Выборг.

Сейчас происходит завершающее кодирование, после чего начнется тщательный сравнительный анализ эмпирических данных.  Он будет проведен сначала в национальном масштабе, а затем, после выделения некоторых кластеров близких по разным параметрам государств, будет произведено межнациональное сравнение – данные о настроениях российской молодежи будут сопоставлены с аналогичными идеями и ценностями, высказанными молодыми людьми в других странах.