Надя Нартова вернулась после стажировки в Великобритании

Научный сотрудник ЦМИ Надя Нартова вернулась со стажировки, организованной CRCEES (Centre for Russian, Central and East European Studies) для исследователей из России. Официальным партнером данной программы «Dalglish fellowship»  с середины 2000-х годов выступал НИЦ  «Регион», вскоре к этому проекту присоединился и Центр Молодежных Исследований. «Розыгрыш» месячной стажировки проводится раз в год, победителю предоставляется рабочее место в офисе и доступ к бесценным университетским ресурсам, а выделяемое финансирование покрывает транспортные расходы и  проживание.

Надя Нартова:

«Моя стажировка началась с участия на шестом ежегодном форуме Центра русских, центральных и восточно-европейских исследований при Университете Глазго, где я делала доклад о личном опыте несовершеннолетних девочек, ставших матерями. Это тема, по которой я пишу свою диссертацию.

Во время стажировки моя основная задача заключалась в том, чтобы сделать обзор западной литературы, потому что на Западе, в отличие от России существует очень большой дебат по воспроизводству материнства. Нужно было прочитать огромное количество англоязычной литературы и написать драфты для параграфов с анализом существующих подходов. Поэтому каждый будний день я с восьми часов утра сидела за компьютером в офисе и занималась своей диссертацией. Работать западные коллеги начинают рано, с восьми-девяти большинство людей на работе, и базовый рабочий административный день длится до пяти часов.

Могу честно признаться, что сделала я меньше, чем планировала. Но дело в том, что я изначально поставила перед собой слишком глобальные цели.  На самом деле, только кажется, что месяц работы - это очень много времени, по факту это не так. Но я все равно довольна, потому что я, действительно, честно и хорошо поработала и очень многое сделала. Просто в будущем надо будет трезвее смотреть на вещи и строить реальные планы, иначе ты будешь все время пребывать в фрустрированном состоянии и думать, что ничего не успеваешь.

В конце месяца я делала публичный семинар «Daughters - mothers: on the question of the research of (teen) motherhood» по результатам проделанной за месяц работы. Не смотря на то, что закончился учебный год и множество людей «поуходили» в отпуска, меня пришли послушать и поддержать  не только друзья и коллеги, а также сотрудники CRCEES, исследователи и преподаватели с факультета социологии, которые занимаются гендерными исследованиями, магистранты, которым близка тема материнства подростков и подростковой сексуальности. На мой взгляд,  это был успешный рабочий семинар, в котором можно было публично представить свои идеи и наработки, обсудить их с коллегами и получить какой-то «feedback».

Выходных у меня было не очень много, и их я проводила со своими друзьями из Глазгоу. Они приглашали меня в гости, вывозили за город и всячески развлекали. Это было хорошее душевное общение. Плюс в это время в городе проходил крупный фестиваль, один из девизов которых звучит следующим образом: «Живи локально, люби локально». Он очень городо- и районноориентирован, его программа включает в себя выставки, литературные чтения,  уличные концерты и опен эйры, там царит прекрасная и расслабленная атмосфера: все слушают музыку, гуляют, пьют пиво и наслаждаются жизнью».