Лето – время учиться: Дарья Литвина посетила летнюю школу

Стажер-исследователь Центра молодежных исследований Дарья Литвина достойно «окончила» летнюю школу Фонда имени Генриха Бёлля для социологов и активистов разных стран, которая проходила в Санкт-Петербурге при Центре Независимых Социологических Исследований (ЦНСИ) и поделилась своими впечатлениями.

Дарья Литвина:

"Я писала диссертационную работу по анархистам, и рецензентом у меня был Виктор Воронков, директор Центра Независимых Социологических Исследований. Ему понравилось мое исследование, поэтому он предложил мне в качестве поощрения участвовать в школе Фонда имени Белля в качестве слушателя и доклдачика. Учебная программа была организована следующим образом: до обеда были лекции и выступления, причем, каждый день на разную тему (какой-то день был посвящен политике, какой-то экологии, какой-то обществу), а послеобеденное  время проходило уже либо в формате дискуссии, либо в виде «интерактивного интертейнмента».

Например, это включение в городское пространство Петербурга с социологической и активистской точки зрения: мы ходили по креативным местам северной столицы, и нам рассказывали, каким образом можно смотреть на это явление, будучи социологом. Также мы ходили в офис общественной организации "Гринпис", и там с нами делились информацией по поводу разных экологических инициатив, о способах их проведения.

Большим плюсом школы было то, что нас поселили, в том числе, и тех, кто из Питера, по квартирам, которые были в центре Петербурга недалеко от ЦНСИ, потому что это дало возможность неформального общения, продуктивного обмена контактами и наращивания социального капитала".

Автор фотографии заголовка новости Павел Сафронов, фото в теле новости сделаны Евгенией Шкаровой