• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры?

Директор ЦМИ Елена Омельченко посетила третий международный конгресс «Современная молодежь в современной библиотеке», который проходил на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в Москве.

Директор ЦМИ Елена Омельченко посетила третий международный конгресс «Современная молодежь в современной библиотеке», который проходил на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в Москве.

Это самая крупная, самая яркая и продвинутая среди библиотек, ориентированных на молодежь. Там не только хранятся свыше 900 тысяч книг и периодических изданий, 3 тысячи мультимедийных изданий, аудиокниг и видеофильмов, 70 тысяч грампластинок и 40 тысяч нот, но и проходят выставки современного искусства и работают клубы по интересам (для любителей вязания, комиксов про супергероев или молодых поэтов).

На конгрессе освещались следующие вопросы: зачем идти в библиотеку современной молодежи; как повысить востребованность данного учреждения у молодых пользователей и возможно ли это; каким должно быть информационно-технологическое обеспечение библиотеки для молодёжи и может ли она стать социальной, коммуникативной площадкой для самореализации молодых.

В своем докладе «Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры?» Елена Омельченко стремилась развеять моральные паники общественности относительно аполитичности, либо, наоборот, излишней активности молодежи и разрушить стереотип о том, что современные молодые люди ничем не интересуются и ничем не увлекаются.  Она затронула теоретические аспекты рождения социологии молодежи; рассказала, что включает в себя понятие молодежной культуры и представляет собой школа субкультурных исследований; отметила точки роста, которые существуют в молодежной среде, новые формы их культурного активизма и солидарного творчества, а также упомянула о том, как возможно задействовать молодежь на политической арене в качестве мобилизационного ресурса, и в качестве ключевого потребителя растущего рынка самых разных предложений..

Елена Омельченко:

 «Один из социологов, который тоже занимается изучением молодежи, продвигал на конгрессе тезис о том, что современная молодежь не стремится к образованию, у нее нет мотивации к получению дополнительных знаний, они прагматично ориентированы и учатся только для потому что это нужно для получения зачета или для трудоустройства на работу.  Я этот тезис опровергала. Для какай-то части молодежи, его высказывание, может, и справедливо, но говорить о том, что вся молодежь потеряла интерес и не мотивирована к знанию, я думаю, неправильно.

Очевидно, что нужно продолжать исследовать не только политическую составляющую жизни молодых людей, но и обращать внимание на другой сектор молодежи, который, в общем, никуда не исчез, он просто поменял свой ценностный образ. Это та молодежь, которая задействована в креативных индустриях и пространствах.

Также необходимо продвинуть идею исследования литературных предпочтений молодежи, выяснить, какие авторы и тексты востребованы и приоритеты, посмотреть, чем молодежь из разных стран сейчас живет и на каких героев ориентируется. Это очень было бы интересно. Потому что, если быть честными, пока эта область находится вне нашего внимания, хотя она очень важна. Я думаю, что нас должна интересовать та самая интеллектуальная молодежь, которая, несмотря на развитие интернет-технологий и всяких прочих вещей, продолжают ходить в библиотеки, читать там, заниматься, выискивать какие-то книжки.

На следующий год в этой библиотеке для молодежи запланирована серия семинаров о культуре и специфике читательской молодежной аудитории, и мы уже договорились о взаимном творческом сотрудничестве».