• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Приглашаем студентов магистратуры и бакалавриата к участию в проекте

Приглашаем студентов магистратуры и бакалавриата к участию в проекте

Открыта запись на проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». В проекте будут использоваться такие методы исследования как walking-интервью и картографирование Санкт-Петербурга. Для участия приглашаем студентов 1 и 2 курсов магистратуры ОП «Современный социальный анализ» и 3 и 4 курса бакалавриата ОП «Социология и социальная информатика».

Иллюстрация к новости: Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

30 сентября на базе Лаборатории социологических исследований прошел дистанционный семинар команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем, какие результаты проекта обсуждались.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация слушателей на конференцию «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

Открыта регистрация слушателей на конференцию «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

Международная конференция Центра молодежных исследований «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» пройдет 28-29 октября в г. Санкт-Петербурге. Регистрация слушателей ведется до 25 октября включительно.

Иллюстрация к новости: Итоги стажировки в Казани

Итоги стажировки в Казани

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Петрунина в сентябре проходила стажировку в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета. Дарья делится впечатлениями о поездке и рассказывает о ближайших планах проекта «Зеркальных лабораторий».

Иллюстрация к новости: Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

30 сентября состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» на базе ЛСИ КФУ.

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Этой осенью две экспедиционные команды Центра молодежных исследований посетят Архангельск и Мурманск. Социологи будут проводить анкетирование, брать интервью и кейсы для проекта об «утечке мозгов», посвященного миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона.

Иллюстрация к новости: «Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

«Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

В августе в Открытой Гостиной прошел цикл лекций от Центра молодежных исследований. Сотрудницы центра Наталья Чернышева, Дарья Петрунина и Анастасия Андреева представили результаты социологических исследований и вместе со слушателями разбирались в особенностях женской дружбы, как взрослеют молодые девушки, какие исторические события повлияли на поколение миллениалов и по каким причинам молодежь решает уехать из родного города или остаться в нем. Мы попросили исследовательниц поделиться впечатлениями об опыте выступлений в научпоп формате.

Иллюстрация к новости: «Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

«Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

Этот год для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» действительно насыщен путешествиями. На этот раз рассказываем о стажировке нашей коллеги из Казани, Анастасии Маяковской, которая прошла на базе Центра молодежных исследований с 23 июля по 6 августа.

Иллюстрация к новости: Открыта подача заявок на международную конференцию ЦМИ

Открыта подача заявок на международную конференцию ЦМИ

Международная конференция Центра молодежных исследований «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» пройдет 28-29 октября в г. Санкт-Петербурге. Подать заявку на участие можно до 23 сентября включительно.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на цикл лекций от Центра молодежных исследований в Открытой Гостиной

Приглашаем на цикл лекций от Центра молодежных исследований в Открытой Гостиной

Приглашаем на серию научно-популярных лекций от ЦМИ в Открытой Гостиной (библиотека им. Лермонтова). В августе Наталья Чернышева, Дарья Петрунина и Анастасия Андреева расскажут об исследованиях женской дружбы, взрослении миллениалов, гендерной специфике взросления девушек и миграционных планах молодежи. Лекции пройдут 10, 18, 29 и 31 августа.