Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Наши молодые сотрудники с отличием завершили учебный год в родной Высшей Школе Экономики.

ЦМИ с трепетом в сердцах, с дрожжанием в голосе и в позе обозначающую гордость – поздравляет наших коллег с выполнением сложных и ответственных задач по защите трех магистерских диссертаций и одной  бакалаврской выпускной квалификационной работы.

Сегодня ночью 2.07.2015 года ушел от нас Владимир Александрович Ядов... Учитель многих из нас... Честный и чистый человек. Уникальный ученый, самый яркий и настоящий...

Светлая память. Будем помнить. Обещаем.
Коллектив Центра Молодежных Исследований.

Апробация способностей

"Приветствуются продвинутые, вовлеченные юноши и девушки с активной гражданской позицией с серьезным потенциалом, так как у нас есть возможность для их реализации", - Елена Леонидовна Омельченко, академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ»

Долгосрочное и продуктивное сотрудничество с Университетом Глазго и Центром Восточно-Европейских и Российских Исследований продолжает радовать результатами.

На этот раз, в ежегодном исследовательском форуме, проходившем под крышей дружелюбного нам университета, приняли участие аж 6 сотрудников Центра Молодежных Исследований, и на нас была выделена целая панель форума.

В поисках транслокальности

Сотрудница ЦМИ Гюзель Сабирова вернулась из полевой экспедиции в Центральную Азию, которая проходила в рамках проекта «Транснациональные и транслокальные аспекты миграции в современной России».  Гюзель вместе с коллегами из Европейского университета и Центра независимых социологических исследований посетила Ош и Фергану и познакомилась с родственниками информантов, работающих в Петербурге.

Стажировка Раисы Акифьевой в Глазго

Наша коллега Раиса Акифьева прошла стажировку в Институте Центрально- и Восточноевропейских исследований Университета Глазго (Великобритания) и выступила на исследовательском форуме с  докладом  о детях-мигрантах и их родителях. Стажировка продолжалась месяц – с 9 мая по 9 июня.

Блиц-новость! Стажировка Михаила Масловского в Александр-институте

С 27 апреля по 2 мая старший научный сотрудник Центра молодежных исследований, профессор НИУ ВШЭ Михаил Масловский прошел краткосрочную стажировку в Александр-институте Университета Хельсинки (Финляндия).

Молодежь в пространстве труда и потребления: ЦМИ на конференции по профессионализму

Елена Омельченко, Яна Крупец, Маргарита Кулева и Святослав Поляков приняли участие в конференции «Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства», приуроченной памяти выдающегося российского социолога Павла Романова. Конференция проходила 21-22 мая в Москве.

Центр Молодежных Исследований продолжает активную публикационную деятельность!

Надежда Нартова, Эльвира Ариф и Елена Омельченко стали авторами в новом выпуске междисциплинарного научного журнала «Girlhood Studies» издательства Berghahn books.

О нас пишут! Ведомости : «Мы пока маленькие», или Делегирование взрослым политической ответственности

Исследователь настроений молодежи Анна Желнина из НИУ ВШЭ о причинах деполитизации поколения 20-летних