Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Молодежь в пространстве труда и потребления: ЦМИ на конференции по профессионализму

Елена Омельченко, Яна Крупец, Маргарита Кулева и Святослав Поляков приняли участие в конференции «Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства», приуроченной памяти выдающегося российского социолога Павла Романова. Конференция проходила 21-22 мая в Москве.

Центр Молодежных Исследований продолжает активную публикационную деятельность!

Надежда Нартова, Эльвира Ариф и Елена Омельченко стали авторами в новом выпуске междисциплинарного научного журнала «Girlhood Studies» издательства Berghahn books.

О нас пишут! Ведомости : «Мы пока маленькие», или Делегирование взрослым политической ответственности

Исследователь настроений молодежи Анна Желнина из НИУ ВШЭ о причинах деполитизации поколения 20-летних

ЦМИ – финалист конкурса научных исследований Российского научного фонда

Проект ЦМИ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» вышел в финал конкурса Российского научного фонда на финансирование научных исследований по приоритетным тематическим направлениям.

Взросление в современной Европе - пятый семинар «Соц Up »

Что значит сегодня «быть взрослым» в современной Европе? –  на этот вопрос предложила поразмышлять участникам Пятого методологического семинара «СоцUp» Жанна Кравченко, сотрудница Школы социальных наук Университета Сёдерторна (Швеция). Ее доклад был посвящен тому, какую роль играют формальные институты в определении норм взросления в 23 европейских странах.

Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Елена Омельченко и  Яна Крупец выступили с докладами на конференции, организованной журналом “Youth Studies”, одним из ведущих печатных изданий в области молодежных исследований.  Конференция проходила 31 марта – 1 апреля в столице Дании Копенгагене.

В ЦМИ начались аспирантские семинары

26 марта состоялся первый аспирантский семинар Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ. Докладчиком выступал Николай Руденко (Социологический институт РАН), представивший на обсуждение несколько фрагментов  будущей кандидатской диссертации «Особенности практик производства культуры в музее (на примере выставочной деятельности Российского этнографического музея)».

Myplace в Дубровнике: финальный аккорд

Команда ЦМИ в составе Елены Омельченко, Гюзель Сабировой, Дарьи Литвиной и Дмитрия Омельченко приняла участие в завершающей конференции по проекту Myplace: Memory, Youth, Legacy and Civic Engagement, проходившей 5-7 марта в Дубровнике (Хорватия).

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова в ЕУСПб: Тюрьма как факт женской биографии

Какие гендерные порядки формируются в пространстве женской колонии?  К каким ресурсам прибегают женщины-заключенные для отстаивания собственного достоинства и развития искренности и доверия в условиях системного дисциплинарного унижения? Как складываются сети женской поддержки родственников, отбывающих наказание? Эти и другие вопросы рассматривались в презентации Елены Омельченко и Гюзель Сабировой, приуроченной к выходу второй книги ""Около тюрьмы идентичность и повседневность родственниц заключенных" («Алетейя» Санкт-Петербург, 2015).

Молодость и насилие в (не)большом городе

Центр молодежных исследований  открыл новый сезон «Научной среды»  на соцфаке СПбГУ «ударными» докладами Яны Крупец и Надежды Нартовой «”Возраст в работе”: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами в современной России» и Эльвиры Ариф «Безопасность девушек в городе: анализ нормализации самозащиты в девичьей драке».  Выступление наших коллег прошло при полном аншлаге.