• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Красота «своими руками» — старт проекта

Красота «своими руками» — старт проекта

В 2022 году Центр молодежных исследований реализует проект «Красота «своими руками»: политики тела, самозанятость и уход за собой в молодежных культурах Санкт-Петербурга». Цель исследования — выявить концепции красоты, сконструированные в рамках молодежных культур, и проанализировать потребительское и предпринимательское участие молодежи Санкт-Петербурга в beauty-сфере. Мы приглашаем молодых людей принять участие в исследовании.

Иллюстрация к новости: Ежемесячный онлайн-семинар с исследователями и студентами КФУ в рамках Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ

Ежемесячный онлайн-семинар с исследователями и студентами КФУ в рамках Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ

Особенностью проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» является «зеркальность» исследования в Санкт-Петербурге и Казани. Именно поэтому исследователи и студенты проекта регулярно встречаются, обсуждают сложности, особенности своих регионов и делятся результатами. 12 апреля прошел ежемесячный онлайн-семинар, рассказываем, что обсуждалось на встрече.

Иллюстрация к новости: О качестве качественных исследований

О качестве качественных исследований

Новый номер журнала «Интеракция. Интервью. Интерпретация» посвящен проблеме оценки качества качественных исследований в социологии. О том, куда движется качественная методология, с какими вызовами современности сталкиваются качественные (и не только) социологи и к чему готовить новые поколения социологов рассуждают Елена Здравомыслова, Елена Ярская-Смирнова, Елена Омельченко и Илья Штейнберг.

Иллюстрация к новости: Как исследовать молодежь сегодня? Объясняет социолог Елена Омельченко

Как исследовать молодежь сегодня? Объясняет социолог Елена Омельченко

В середине февраля в Питерской Вышке прошла Зимняя школа — традиционное мероприятие для абитуриентов магистратуры. Второй день был посвящен открытым лекциям исследователей из Вышки и экспертов из компаний-партнеров. В этом материале собрали основные тезисы из выступления Елены Леонидовны Омельченко, академического руководителя программы «Современный социальный анализ» и директора Центра молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: «Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

«Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

Весь март полевики Дмитрий Омельченко и Дарья Петрунина собирали материал в столице Карелии — Петрозаводске. Город оказался богат на захватывающие нарративы, красивые виды и приятных людей. Об итогах экспедиции рассказывают Дмитрий и Дарья.

Иллюстрация к новости: «‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

«‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

Проект Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социологических исследований КФУ в рамках программы «‎Зеркальные лаборатории» продолжает свою работу! Рассказываем о задачах и планах проекта в 2022 году.

Иллюстрация к новости: «Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что»: Наталья Чернышёва выиграла стипендию Фонда Владимира Потанина

«Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что»: Наталья Чернышёва выиграла стипендию Фонда Владимира Потанина

Пять студентов Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе Фонда В. Потанина. Среди них - студентка второго курса программы «Современный социальный анализ» Наталья Чернышёва. Разговариваем с Натальей о том, какие навыки и достижения пригодятся, если вы тоже хотите получить дополнительную стипендию.

Иллюстрация к новости: Евгения Кузинер для «Известий»: «Пандемия показала, насколько мы уязвимы»

Евгения Кузинер для «Известий»: «Пандемия показала, насколько мы уязвимы»

Информационный портал газеты «Известия» опубликовал статью «Режим выживания: как поменялось отношение к бездомным». В ней различные эксперты по вопросам бездомности рассказали, как современное российское общество относится к проблеме бездомности, как можно помочь бездомному человеку и что сейчас делает государство для решения этого вопроса. Своим взглядом на проблему поделилась стажер-исследователь ЦМИ Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: ЦМИ ищет стажера-исследователя

ЦМИ ищет стажера-исследователя

Центр молодежных исследований объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в текущих проектах Центра. К участию в отборе приглашаются студенты магистратуры и аспиранты НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Книга ЦМИ вошла в топ-10 научных достижений Питерской Вышки в 2021 году

Книга ЦМИ вошла в топ-10 научных достижений Питерской Вышки в 2021 году

В день российской науки редакция портала spb.hse выбрала 10 самых значимых научных достижений кампуса за год. В топ вошла книга ЦМИ «Youth in Putin’s Russia» под редакцией директора ЦМИ профессора Елены Омельченко.