Закладки
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2017.

Russian Youth on Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 11-25.

Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

ЦМИ примет участие в международном исследовании успеваемости молодежи

Сотрудники ЦМИ ВШЭ Раиса Акифиева и Яна Крупец  выступили с докладами на закрытом семинаре «Влияние гражданских общественных организаций на образовательные достижения молодежи в маргинализованных городских пространствах Стокгольма и Санкт-Петербурга», организованном шведскими партнерами  из Университета Сёдертён (Södertörn University).

Константин Галкин: Мне всегда нравилось быть социологом

У студента 2 курса магистратуры департамента социологии Константина Галкина начало Нового года связано с двумя важными событиями. Во-первых, он занял первое место в рейтинге по итогам прошедшего семестра (аплодисменты и поздравления!!!), а, во-вторых, тернистый путь научных интересов привел его в Центр молодежных исследований ВШЭ.

ЦМИ в Вене: Биополитика в постсоветском контексте

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко и исследовательница ЦМИ Надя Нартова приняли участие в стриме «Biopolitical Regulation ofBodies/Corporealities in "Eastern" and "Western" Discourses» Международного симпозиума  «Body Discourses / Body Politics and Agency», который проходил в Вене 5-7 февраля.

Зимняя школа-2015: от теории до мастер-класса

«Десант» Центра молодежных исследований в составе Яны Крупец, Дмитрия Омельченко, Алексея Зиновьева, Дарьи Литвиной, Оксаны Сойту и Святослава Полякова высадился на «Зимней школе-2015», краткосрочной учебной программе для поступающих в магистратуру.

Проект Елены Омельченко по российским тюрьмам получил поддержку Научного фонда ВШЭ

Научный фонд НИУ ВШЭ  поддержал индивидуальным грантом  исследовательский проект руководителя ЦМИ Елены Омельченко по изучению неравенства в российских тюрьмах

Сотрудники ЦМИ прочитали лекции в Университете Тампере

Завершен полевой этап исследования биеннале «Manifesta 10»

Команда сотрудников ЦМИ под руководством Маргариты Кулевой завершила полевой этап исследования одного из самых значительных культурных событий этого года - Европейской биеннале современного искусства «Manifesta 10».

Семинар прошел на «Ура!». Всем спасибо, будем работать дальше.

Два дня (6 и 7 октября) жизнь Центра Молодежных Исследований погрузилась в пучину активного обсуждения в международном формате вопросов миграции и адаптации. Ключевой аспект делался на детей мигрантов, что и отразилось в названии мероприятия:    Дети Мигрантов: Школа, Семья, Друзья

IV Международный Конгресс Белорусских Исследований глазами научного сотрудника ЦМИ Нади Нартовой.

С 3го по 5 октября, в Каунасе проходил очередной, 4й конгресс белорусских исследований. В Литву он был с самого начала перенесен по политическим соображениям и с тех пор так там и прижился.

"Труд и потребление". Рабочий семинар. Что нового?

Третьего октября на площадке ЦМИ состоялся первый рабочий семинар по проекту "Труд и Потребление", на котором сотрудники центра Алексей Зиновьев, Маргарита Кулева и Эльвира Ариф представили свои наработки по будущим научным статьям.