• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Статья Святослава Полякова признана лучшей журналом Социс в номинации «Успешный дебют»

Статья Святослава Полякова признана лучшей журналом Социс в номинации «Успешный дебют»

Редакция журнала «Социологические исследования» выбрала лучшие статьи за 2021 год. Статья Святослава Полякова «Борцовская маскулинность в Дагестане как локальная гегемония» побеждает в номинации «Успешный дебют». Поздравляем автора!

Иллюстрация к новости: «Сегодня активизм становится, на наш взгляд, стилем жизни»

«Сегодня активизм становится, на наш взгляд, стилем жизни»

25 января заместитель директора Центра молодежных исследований Яна Крупец рассказала о ценностях молодежи, низовых инициативах, доверии и локальном активизме. Как НКО налаживать диалог со студенческой молодежью обсуждали в медиаклубе центра «Благосфера».

Иллюстрация к новости: Команда РНФ обсудила планы на второй год проекта. Кратко: поля, поля и еще раз поля

Команда РНФ обсудила планы на второй год проекта. Кратко: поля, поля и еще раз поля

На прошлой неделе команда проекта об "утечке мозгов" собралась, чтобы обсудить работу на 2022 год. Планы наполеоновские: четыре города, сотни анкет и интервью, новые кейсы и презентация первых результатов.

Иллюстрация к новости: Путёвка в жизнь

Путёвка в жизнь

Как помочь «трудным» подросткам встроиться в общество и начать заново

Иллюстрация к новости: Фильм «Долгая дорога назад» получает две награды на американском кинофестивале

Фильм «Долгая дорога назад» получает две награды на американском кинофестивале

Фильм Дмитрия Омельченко «A long way back» («Долгая дорога назад») выиграл в номинациях «лучший документальный фильм» и «лучший образовательный фильм» на фестивале Christian Film Festival в Вирджинии. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Петербургские крафтовые предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой денег и других ресурсов. Часто перегрузка приводит их к выгоранию. Однако для молодёжи свой бизнес — способ найти себя и быть автономными. Рассказываем об исследовании социологов Питерской Вышки, которое посвящено креативным предпринимателям.

Иллюстрация к новости: Статья о маскулинности от Святослава Полякова

Статья о маскулинности от Святослава Полякова

Опубликована первая в новом году научная статья Святослава Полякова, посвященная конструированию маскулинности уличных воркаутеров в постсоветском Дагестане. Статья опубликована в 25 номере журнала Sport in Society.

Иллюстрация к новости: Фильм "A long way back" ("Долгая дорога назад") вошел в программу двух американских кинофестивалей

Фильм "A long way back" ("Долгая дорога назад") вошел в программу двух американских кинофестивалей

Фильм Дмитрия Омельченко попал в официальную селекцию сразу двух американских кинофестивалей, входящих в топ-100 фестивалей мира по версии FilmFreeway.com. Социологический документальный фильм «Долгая дорога назад» вышел в 2021 году в рамках международного проекта "В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе". Фильм можно будет увидеть в 2022 году на фестивалях Red Dirt Film (Оклахома) и Christian Film Festival (Вирджиния).

Иллюстрация к новости: Итоги первого года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Итоги первого года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

В этом году успешно стартовал проект в рамках программы “Зеркальные лаборатории”, где исследователи Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социальный исследований КФУ занимаются изучением социального включения молодежи в условиях образовательной миграции на примере Санкт-Петербурга и Казани. Рассказываем об итогах 2021 и планах на 2022 год.

Иллюстрация к новости: Youth in Putin’s Russia. Первая книга ЦМИ на английском языке

Youth in Putin’s Russia. Первая книга ЦМИ на английском языке

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ рад сообщить о первой в его истории публикации книги на английском языке. Британское издательство Palgrave Macmillan опубликовало работу: Youth in Putin’s Russia, подготовленную под редакцией директора ЦМИ профессора Елены Омельченко. Поздравляем коллектив авторов!